Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Итоги заседания председателей ЦРО и МРО в составе ДУМ Российской Федерации 28 апреля

Итоги заседания председателей ЦРО и МРО в составе ДУМ Российской Федерации 28 апреля 28 апреля 2021 года в формате видеоконференции состоялось расширенное заседание председателей централизованных и местных религиозных организаций мусульман Духовного управления мусульман Российской Федерации. С докладом, посвященным организационным вопросам и основным направлениям работы в просветительской, образовательной и благотворительной сферах, перед присутствующими выступил первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов.
Особое внимание Дамир Мухетдинов уделил вопросам проведения торжественных мероприятий по поводу 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии и их согласования с планируемой в мае 2022 года Всемирной конференцией по межрелигиозному и межкультурному диалогу. Докладчик сделал акцент на значимости планируемых юбилейных торжеств не только для всей российской Eммы, но и для мирового исламского сообщества, что предполагает внимание самого широкого круга международной общественности.

Дамир Мухетдинов подчеркнул приоритетное внимание, уделяемое духовным лидером российских мусульман Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином достойному празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, и призвал присутствующих членов заседания приложить максимум усилий для достойной организации различных мероприятий, связанных с юбилеем, во всех регионах. Особое внимание будет уделено развитию исламской инфраструктуры в России, в частности строительству и реставрации культовых зданий.
Проблема возведения, реставрации и возврата культовых мусульманских сооружений, актуальная для всех регионов страны, была отдельно отмечена первым заместителем председателя ДУМ РФ. Так, он указал на сложности процессов передачи зданий религиозного назначения в собственность мусульманским организациям, с которыми сталкиваются многие председатели региональных духовных управлений. Однако Дамир Мухетдинов отметил важность запуска данных процессов на местах, учитывая всестороннюю поддержку, оказываемую центральным аппаратом ДУМ РФ в их проведении. Также, говоря о помощи, оказываемой регионам, докладчик подчеркнул приоритетность в поддержке, в том числе финансовой, новообразованных общин. Это касается и имамов, ведущих свое служение в отдаленных местах страны. Была упомянута стипендия по линии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, в рамках которой 88 имамов в 27 субъектах федерации получают денежные пособия.
Отдельно на заседании были рассмотрены текущие вопросы по социальной работе. В частности, Дамир Мухетдинов рассказал о проведении благотворительных акций по раздаче продуктовых наборов и организации ифтаров, устроенных при помощи благотворителя Сулеймана Керимова. В ближайшее время в столицах федеральных округов состоятся и торжественные ифтары, организуемые от лица муфтия Гайнутдина его полномочными представителями в федеральных округах. Поддержку этому начинания оказывает благотворительный фонд «Сафмар».
Одним из наиболее важных вопросов в рабочей повестке заседания стал вопрос теологического образования. Теология, утвердившаяся в стране как научная отрасль, включающая три дисциплины: теоретическую, историческую и практическую, требует максимального включения молодого поколения российских мусульман в ее развитие. Ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов призвал участников заседания активно заниматься написанием и публикацией научных работ по исламской теологии, подготовке к защите кандидатских и докторских диссертаций. Работа в данном направлении, официально поддержанном государством, должна быть нацелена на формирование диссертационных советов по исламской теологии и подготовку большого количества специалистов, которые могли бы составить прочную кадровую основу во всех Духовных управлениях страны.
Также в рамках заседания выступил председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам Бибарсов, анонсировав проведение 20-22 мая X Межрегионального форума мусульманской культуры «Мусульманский мир» в Перми. В его рамках, сообщил докладчик, состоится конференция «Исламское образование в современном мире» и пройдет Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Присутствующие участники заседания получили приглашение принять активное участие в данных мероприятиях.
Пресс-служба ДУМ РФ


29 апреля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку