Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > На совещании в ДУМ РФ обсуждались актуальные задачи развития системы исламского образования

На совещании в ДУМ РФ обсуждались актуальные задачи развития системы исламского образования
1 декабря в Духовном управлении мусульман Российской Федерации обсуждались актуальные задачи развития системы исламского образования. В онлайн совещании под председательством первого заместителя председателя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института, доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова приняли участие сотрудники департамента образования и науки ДУМ РФ, проректоры Московского исламского института, директоры исламских медресе и колледжей в системе ДУМ РФ.

Общей целью, стоящей перед системой исламского образования, обозначена подготовка научных кадров, которые в дальнейшем профессионально будут заниматься теологией, исламоведением, арабистикой, том числе повышая показатели российских научных достижений через индексацию в международно-признанных научных базах данных и публикации в соответствующих научных журналах.

Несмотря на то, что в задачи среднего звена исламского образования в лице медресе и колледжей не входит развитие научных исследований на уровне воспитанников, их преподавательский состав и руководство должны стремиться к участию в научной жизни, публикации своих трудов.

Кроме того, как подчеркнул Дамир Мухетдинов, от уровня начального и среднего религиозного образования зависит во многом качество абитуриентов, подающих заявления на поступление в высшие исламские учебные заведения, в частности, в Московский исламский институт. Выпускники Московского исламского института, получившие крепкую базу в основных религиозных дисциплинах и арабском языке, продолжают обучение в светских учебных заведениях, преимущественно в Санкт-Петербургском государственном университете. Именно в этом – старейшем российском вузе – создана база для занятия фундаментальной наукой в области исламской теологии в лице Центра исламских исследований.

В ходе совещания говорилось об усилиях ДУМ РФ по поддержке среднего звена исламского образования. Уже запущена работа по доукомплектации библиотек учебных заведений необходимой литературой научного и богословского характера. Духовное управление мусульман ставит своей задачей в 2021 году ходатайствовать перед Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования обеспечить учебные заведения интерактивными досками и другим техническим оснащением, позволяющим на достойном уровне организовывать дистанционное обучение. В дальнейшем эта унифицированная техническая база должна позволить проводить потоковые лекции или практические занятия для всех учащихся исламских колледжей или медресе независимо от города лучшими специалистами в узких дисциплинах.

Пресс-служба ДУМ РФ


1 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку