Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > ДУМРФ > Мухетдинов: Вопросы прав верующих в РФ решаются совместно с властями




Мусульмане России решают проблемы, связанные с нарушением прав верующих, совместно с государством максимально конструктивно и оперативно, заявил первый зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов, комментируя РИА Новости отчет Госдепартамента США о нарушении религиозной свободы в России.

Госдеп в среду опубликовал ежегодный отчет о "Религиозной свободе в мире" за 2014 год, в котором среди неблагополучных в этом смысле стран названы Россия, Иран, Саудовская Аравия, Бирма, Пакистан. В преамбуле раздела о России напоминается, что в стране традиционными религиями признаны христианство, ислам, иудаизм и буддизм с признанием "особой роли Русской православной церкви", которой, как отмечается в документе, предоставляются особые привилегии.

"Бывают, конечно, отдельные нарушения прав мусульман, которые мы непременно фиксируем и доводим сведения о них до руководства нашей страны. Такие проблемы решаются в рабочем порядке. Например, случай в Сахалине, где запретили аяты священного Корана. На этот случай наши религиозные деятели и чиновники быстро отреагировали, в результате чего появился целый законопроект о священных текстах. Мы находим взаимопонимание с государством и совместно оперативно решаем возникающие проблемы", — сказал Мухетдинов.

Зампред ДУМ РФ подчеркнул, что о системном и масштабном характере проблем говорить не приходится. "Все же у нас проблем на порядок меньше, чем в западных странах, где средь бела дня могут расстреливать верующих. Поэтому пускай они лучше позаботятся о реализации прав своих граждан", — заявил Мухетдинов.

По его словам, немаловажным для мусульман России стало участие президента РФ в открытии Соборной мечети города Москвы. "Мы стали свидетелями эпохального события — участия главы государства в открытии московской Соборной мечети. Это стало позитивным событием для нас, умма воспрянула духом!" — отметил собеседник агентства.

Комментируя тезис доклада Госдепа США об участившихся в 2014 году случаях вандализма в отношение мечетей, Дамир Мухетдинов заявил, что минувший год не является прецедентным в этом плане и что такой вандализм не имеет целенаправленного характера. "К сожалению, вандализм по отношению к религиозным зданиям всегда имел место быть. Я не могу сказать, что 2014 год отличился чем-то особенным. Дело в состояния общества, поэтому я не думаю, что это является целенаправленной деятельностью со стороны, например, государства или политических партий. К сожалению, хулиганы всегда были и будут. Однако мы постоянно просим правоохранительные органы обеспечивать должную охрану религиозных объектов", — рассказал Мухетдинов.


IslamRF.Ru

15.10.2015


15 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку