Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Практические примеры межрелигиозной солидарности и взаимопомощи

Практические примеры межрелигиозной солидарности и взаимопомощи Практические примеры межрелигиозной солидарности и взаимопомощи озвучили на межрелигиозной встрече в Москве

В ходе презентации первого русскоязычного перевода энциклики «Fratelli Tutti» участники мероприятия, представляющие духовенство различных религий, поделились своим опытом и практическими примерами межрелигиозной солидарности и взаимопомощи. Первый заместитель Председателя ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов, в частности, рассказал памятную историю о том, какие теплые чувства питал по отношению к мусульманам покойный митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов).

«Я всегда вспоминаю ныне покойного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая Кутепова.  Однажды на мероприятии он подозвал местного имама к губернатору Нижегородской области.  Тогда губернатором был Иван Петрович Скляров. И владыка  Николай сказал губернатору: «Мусульман не обижай! Когда меня фашисты ранили, - все бросили! А татары-мусульмане меня раненого вынесли и вывезли с поля боя», - рассказал Дамир Мухетдинов.

По словам ответственного секретаря Международного мусульманского форума Дамира Мухетдинова, путешествуя по миру он нередко сталкивается с примерами истинно братского отношения между представителями различных религий. Например, в Европе существует практика приглашения мусульман, которым негде совершить пятничную молитву, совершить ее в христианских храма. «В одной из протестантских церквей Нью-Йорка я обратил внимание, что у пастора на его рабочем месте, помимо Библии, есть надпись «Ля иляха илля Аллах! Аллаху акбар!» Меня - мусульманина из Москвы - не могло не поразить такое отношение к религиозной традиции», - рассказал он.

Главный раввин России Адольф Шаевич рассказал об опыте Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России. Так, после теракта в Беслане, КЕРООР за собственные средства направил детей, пострадавших в этой трагедии, на лечение в еврейский лагерь в Будапеште, а провожал их в дорогу Валерий Газзаев, ныне председатель Комитета Государственной думы Российской Федерации по делам национальностей.



Пресс-служба ДУМ РФ


5 марта 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку