Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Предложение о возведении храмов вероисповеданий в парке «Патриот» - достойная инициатива

Предложение о возведении храмов вероисповеданий в парке «Патриот» - достойная инициатива
Духовное управление мусульман РФ публикует отзыв президента Федерации еврейских общин России, основателя и директора Еврейского музея и центра толерантности, члена Общественной палаты РФ Александра Бороды на инициативу духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина о возведении храмов других вероисповеданий в парке «Патриот»:
Мы поддерживаем инициативу муфтия Равиля Гайнутдина, изложенную на Совете по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации РФ.

Открытие грандиозного музейного комплекса «Патриот» и православного храма стало по-настоящему историческим и важным событием для сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Предложение Vуфтия Гайнутдина о возведении храмов других вероисповеданий очень достойная инициатива.

Если в Советское время не было принято подчеркивать многонациональность Красной армии, но скорее говорить об обобщающем, собирательном образе Советского солдата, то сейчас мы открыто говорим о заслугах и неповторимой роли каждого из народов нашей большой страны.

Также еще недавно была табуирована тема духовного сопротивления и значения религии для людей в это страшное время. Хотя мы понимаем, что это один из важнейших аспектов истории войны и Победы.

В России сегодня хорошие, добрые отношения между представителями разных вероисповеданий и народов. И будет логичным и правильным, что этот факт найдет свое отражение в историко-музейном комплексе. В данном случае мы не только расскажем о прошлом и отдадим должные почести представителям разных конфессий, но, таким образом, мы отразим гармоничное состояние межрелигиозных отношений в современном российском обществе. И есть еще один немаловажный момент: рост национальной и религиозной самоидентичности у молодёжи (в целом позитивное явление) должен также сопровождаться воспитанием в них уважения к духовным ценностям других религий. Это может стать хорошей прививкой от возникновения экстремистских и ксенофобских настроений.

Александр Борода,
президент Федерации еврейских общин России,
основатель и директор Еврейского музея и центра толерантности,
член Общественной палаты РФ


7 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку