Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Межконфессиональный диалог > Во имя высших нравственных ценностей. Выступление Дамира Мухетдинова на заседании Межрелигиозного совета России

Во имя  высших нравственных ценностей. Выступление Дамира Мухетдинова на заседании Межрелигиозного совета России Сегодня первый зампред  Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина принял участие в заседании Межрелигиозного совета России.

Заседание  прошло под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе съезда приняли участие лидеры традиционных конфессий России, видные общественные и политические деятели.

Дамира Мухетдинова сопровождал руководитель Департамента внутренних дел ДУМ РФ Ренат Ислямов.

Предлагаем вашему вниманию выступление Дамира Мухетдинова на заседании МСР.



Уважаемые наши коллеги по межрелигиозному диалогу!

Братья и сестры!

Приветствую Вас традиционным братским мусульманским приветствием Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Перед нашей уважаемой аудиторией позвольте тезисно высказаться по ключевым вопросам повестки дня, а также по актуальным вопросам развития межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Мы в целом поддерживаем текст проекта заявления и предлагаем внести в него небольшие уточняющие дополнения. Действительно, универсальным, неизменным критерием для определения ценности художественного высказывания является его побуждение к созиданию, чистоте, справедливости. Провокационный момент, присущий многим видам и направлениям творчества, уместен лишь до той точки, когда он подталкивает аудиторию к размышлению и поискам, но не раскалывает общество, не углубляет и без того имеющиеся противоречия. Здесь на первый план выходит, в том числе, и ответственность художника и нравственная планка, которую он сам предъявляет своему творчеству.

Мы с сожалением наблюдаем за участившимися в нашем обществе "конфликтами исторической памяти", будь то диаметрально противоположные оценки деятельности таких личностей как Иван Грозный, Абдулла Алиев (известный как Батырша), Николай II, Иосиф Сталин и других. Задача религиозных деятелей в этом контексте состоит в осмыслении нашей истории с нравственных позиций и приложение усилий, направленных на консолидацию общества.

Считаю важным проинформировать участников заседания об одном из важнейших предметов межрелигиозного диалога на современном этапе - подготовке к реализации предметной области ОДНКНР - Основы духовно-нравственной культуры народов России. Мне уже приходилось высказываться на эту тему в рамках площадки Рождественских чтений. В сентябре текущего года состоялась наша встреча с председателем Отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, она прошла в конструктивной, доброжелательной атмосфере. Как вы знаете, ДУМ Российской Федерации и Совет муфтиев России выступают за сбалансированный подход к реализации курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР, который обеспечит мировоззренческое развитие учащегося, не вторгаясь в исключительную компетенцию его самого и его семьи в части свободы совести. 30 октября в рамках X Международной теологической научно-образовательной конференции Чтения имени Галимджана Баруди состоится работа секции «Актуальные вопросы преподавания религиозных культур в школе (в рамках курса ОРКСЭ и предметной области ФГОС ОДНКНР)». Для продолжения начатого диалога по обозначенному кругу вопросов, мы приглашаем все заинтересованные стороны присоединиться к нам.

Считаем очень важным, чтобы лидеры традиционных и мировых религий, представленных в России, консолидировались в вопросе обязательного включения в программы учебных курсов в рамках предметной области ОДНКНР тематических блоков, посвященных многонациональному и поликонфессиональному характеру российского общества, присущему ему исторически, необходимости с уважением относиться к исторической памяти, высшим нравственным ценностям и принципам различных народов и религиозных общин.

Благодарю за внимание.


24 октября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку