Старт Всероссийской благотворительной акция «Курбан Керим – 2026»
21 мая в Московской Соборной мечети началась Всероссийская благотворительная акция «Курбан Керим – 2026». Организатор акции Духовное управление мусульман Российской Федерации при поддержке благотворителей – семьи Сулеймана Керимова.
Мясо жертвенных животных раздается малоимущим и нуждающимся в Москве и Московской области. Обратиться с заявкой на получение мяса-курбан могут следующие категории граждан: малоимущие, инвалиды, многодетные, семьи участников СВО, ветераны боевых действий.
Отметим, что акция «Курбан Керим» проводится ежегодно с 2020 года по благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина на средства семьи Сулеймана Керимова.
Ежегодная благотворительная акция ДУМ РФ на средства семьи благотворителя Сулеймана Керимова «Курбан Керим – 2026» по традиции охватила все регионы России от Владивостока до Калининграда, от Ненецкого автономного округа до Республики Ингушетия. Акция прошла в 55 регионах России.
Только в столице было роздано 22,5 тонны мяса. 6,5 тыс. пакетов жертвенного мяса было роздано малоимущим гражданам, инвалидам, многодетным, семьям участников СВО, ветеранам СВО и боевых действий. В Москве мясо-курбан было также направлено врачам, студентам и преподавателям мусульманских учебных заведений. По всей России звучали в эти дни молитвы-дуа и слова благодарности в адрес духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и мецената Сулеймана Керимова.
В Калининграде более 135 семей получили наборы мяса-курбан в рамках акции «Курбан Керим» и от МРОМ «Ихсан». «Большая часть этих семей – семьи участников и ветеранов СВО, вдовы и дети погибших воинов – мусульман, православных, представителей иных конфессий», – подчеркнул председатель МРОМ «Ихсан» Явер Гусейнов. Для семей, потерявших кормильца во время специальной военной операции, была также проведена встреча с торжественным обедом.
Заместитель председателя ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) Ислам Саламатов рассказал, что 90 пакетов по 4-5 килограммов мяса-курбан было роздано ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) в рамках акции. «По традиции основная поддержка оказана иностранным студентам-мусульманам наших приморских вузов. Конечно, поддержали пожилых людей и многодетные семьи. Часть наборов была передана в органы соцзащиты для раздачи нуждающимся», – сообщил он.
В Воронеже на средства акции «Курбан Керим» мясо раздавали студентам-мусульманам из африканских и арабских стран и малоимущим семьям. В праздничный день Воронежский мухтасибат организовал праздничный стол для участников специальной военной операции – военнослужащих батальона связи бригады 68 армейского корпуса (ДНР). В рамках акции бойцам были направлены средства на приобретение жертвенного животного.
В Новосибирске было роздано 150 пакетов с жертвенным мясом. «Мы стремились поддержать одиноких пожилых людей, многодетные семьи, нуждающихся, и, конечно, членов семей участников СВО», – рассказал председатель ДУМ города Новосибирска и Новосибирской области Рафаиль Сулейманов. Благотворители в честь праздника Курбан-байрам приобрели барана для угощения детей в детском летнем мусульманском лагере.
«Мы ежегодно участвуем в акции «Курбан Керим». Среди тех, кто получает мясо в рамках акции, многодетные семьи: татарские, русские, таджикские, узбекские. Оказываем помощь детскому дому. Особая забота о тех, кто остро нуждается в милосердии и заботе – инвалидах разных национальностей», – отметил председатель ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) имам-мухтасиб Азат Мунавиров.
В рабочий поселок Искателей Заполярного района Ненецкого автономного округа жертвенных животных – коров – доставили на пароме. «В специально отведенных местах был проведен обряд жертвоприношения. Уже расфасованное мясо в рамках акции «Курбан Керим» мы раздавали нуждающимся прихожанам в нашем молельном доме», – отметил председатель Местной религиозной организации мусульман рп. Искателей Мафрудин Агасиев.
Во всех мусульманских общинах ДУМ ДНР (Мухтасибат Донбасса) – в Донецке, Мариуполе, Снежном, Торезе, Шахтерске, Горловке, Макеевке – в специально отведенных местах состоялись жертвоприношения. Как рассказал спецпредставитель председателя ДУМ РФ на Донбассе муфтий Илдуз Исхаков, мясо-курбан (баранина) в рамках акции «Курбан Керим» было роздано местным жителям, в том числе защитникам Отечества – военнослужащим. Часть мяса раздали трудовым мигрантам, работающим на предприятиях региона и в жилищно-коммунальной сфере. Мусульманам Мариуполя также поступил подарок от мусульман Казани – из мечети «Алтан» (ДУМ РТ) отправили быка. Инициатором выступил имам-хатыб мечеть «Алтан», мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Юсуф Давлетшин, ранее посещавший Донбасс и Мариуполь с братским визитом.
В МРО «Сунженский исламский колледж» (г.Сунжа, Республика Ингушетия) мясо-курбан (бычок) было роздано преподавателям и сотрудникам учебного заведения. В колледже в настоящее время обучается более 200 студентов. «Мы хотели поддержать наших преподавателей-наставников, которые с терпением и настойчивостью, вкладывая свои душевные силы, стремятся передать свои знания студентам», – отметил проректор по учебной и воспитательной части Алихан хаджи Аушев.
Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) в рамках акции «Курбан Керим» организовало раздачу около 300 килограммов говядины. «В первую очередь мы хотели поддержать малоимущих и нуждающихся. Получили наборы «Курбан Керим» и семьи наших доблестных воинов – участников СВО», – подчеркнул управделами Уральского мухтасибата Дамир Чулков.
Председатель ДУМ Саратовской области муфтий Расим Кузяхметов отметил: «Мы третий год участвуем в акции «Курбан Керим». Было роздано около тонны жертвенного мяса. Акция проходила в Саратовской соборной мечети, в городе Ершов (Саратовская область) и поселке Ивантеевка (Ивантеевского района). Жертвенное мясо получили нуждающиеся разных национальностей, студенты и преподаватели мусульманских учебных заведений».
Благотворительная Акция «Курбан Керим – 2026» активно прошла в Санкт-Петербурге. Мясо было роздано в мусульманских общинах «Зикр» и «Аль-Фатх». Часть жертвенного мяса получило Общество татарских женщин «Ак Калфак-Нева» (при Татарской НКА СПб). Мясо получили представительницы Женского клуба при мухтасибате. Жертвенное мясо было направлено в МРОМ Луги и Лужского района. Получили мясо также мусульмане городов Красное Село и Гатчина. На мероприятии, которое прошло 31 мая, раздачу мяса в рамках акции, координировали представители Татаро-башкирского общества «Юлдаш» (Гатчинский район). «Эта акция стала ярким примером межнационального сотрудничества и поддержки между различными этническими группами региона», – прокомментировал событие председатель ДУМ СПб и Ленобласти главный имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.
Курбан-байрам – это проявление милосердия, проявление заботы о ближних, поддержка нуждающихся. Ежегодная акция ДУМ РФ «Курбан Керим» помогает ощутить тепло и щедрость праздника милосердия представителям разных народов и конфессий на всей территории России, дарит радость участия и заботы.
Нина Зотова
