Воскресенье, 07 июня 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Мероприятия > «Курбан Керим» – время милосердия

«Курбан Керим» – время милосердия Старт Всероссийской благотворительной акция «Курбан Керим – 2026»

21 мая в Московской Соборной мечети началась Всероссийская благотворительная акция «Курбан Керим – 2026». Организатор акции Духовное управление мусульман Российской Федерации при поддержке благотворителей – семьи Сулеймана Керимова.

Мясо жертвенных животных раздается малоимущим и нуждающимся в Москве и Московской области. Обратиться с заявкой на получение мяса-курбан могут следующие категории граждан: малоимущие, инвалиды, многодетные, семьи участников СВО, ветераны боевых действий.

Отметим, что акция «Курбан Керим» проводится ежегодно с 2020 года по благословению духовного лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина на средства семьи Сулеймана Керимова.



«Курбан Керим» – время милосердия


               

Ежегодная благотворительная акция ДУМ РФ на средства семьи благотворителя Сулеймана Керимова «Курбан Керим – 2026» по традиции охватила все регионы России от Владивостока до Калининграда, от  Ненецкого автономного округа до Республики Ингушетия. Акция прошла в 55 регионах России.

Только в столице было роздано 22,5 тонны мяса. 6,5 тыс. пакетов жертвенного мяса было роздано малоимущим гражданам, инвалидам, многодетным,   семьям участников СВО, ветеранам СВО и боевых действий. В Москве  мясо-курбан было также направлено врачам, студентам и преподавателям мусульманских учебных заведений. По всей России звучали в эти дни молитвы-дуа и слова благодарности в адрес духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и мецената Сулеймана Керимова.
 
В Калининграде более 135 семей получили наборы мяса-курбан в рамках акции «Курбан Керим» и от МРОМ «Ихсан». «Большая часть этих семей – семьи участников и ветеранов СВО, вдовы и дети погибших воинов – мусульман, православных, представителей иных конфессий», – подчеркнул председатель МРОМ «Ихсан» Явер Гусейнов.  Для семей, потерявших кормильца во время специальной военной операции,  была также проведена встреча с торжественным обедом.
 
Заместитель председателя ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) Ислам Саламатов рассказал, что 90 пакетов по 4-5 килограммов мяса-курбан было роздано ДУМ Приморского края (Приморский мухтасибат) в рамках акции. «По традиции основная поддержка оказана иностранным студентам-мусульманам наших приморских вузов. Конечно, поддержали пожилых людей и многодетные семьи. Часть наборов была передана в органы соцзащиты для раздачи нуждающимся», – сообщил он.
 
В Воронеже на средства акции «Курбан Керим» мясо раздавали студентам-мусульманам из африканских и арабских стран и малоимущим семьям. В праздничный день Воронежский мухтасибат организовал праздничный стол  для  участников специальной военной операции – военнослужащих батальона связи   бригады 68 армейского корпуса (ДНР). В рамках акции бойцам были направлены средства на приобретение жертвенного животного.
 
В Новосибирске было роздано 150 пакетов с жертвенным мясом. «Мы стремились поддержать одиноких пожилых людей, многодетные семьи, нуждающихся, и, конечно, членов семей участников СВО», – рассказал председатель ДУМ города Новосибирска и Новосибирской области Рафаиль Сулейманов.  Благотворители в честь праздника Курбан-байрам приобрели барана для угощения детей в детском летнем мусульманском лагере. 
 
«Мы ежегодно участвуем в акции «Курбан Керим». Среди тех, кто получает мясо в рамках акции, многодетные семьи: татарские, русские, таджикские, узбекские.  Оказываем помощь детскому дому. Особая забота о тех, кто остро нуждается в милосердии и заботе – инвалидах разных национальностей», – отметил председатель ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) имам-мухтасиб Азат Мунавиров.
 
В рабочий поселок Искателей Заполярного района Ненецкого автономного округа жертвенных животных – коров – доставили на пароме. «В специально отведенных местах был проведен обряд жертвоприношения. Уже расфасованное мясо в рамках акции «Курбан Керим» мы раздавали нуждающимся прихожанам  в нашем молельном доме», – отметил председатель Местной религиозной организации мусульман рп. Искателей Мафрудин Агасиев.
 
Во всех мусульманских общинах ДУМ ДНР (Мухтасибат Донбасса) – в Донецке, Мариуполе, Снежном, Торезе, Шахтерске, Горловке, Макеевке – в специально отведенных местах состоялись жертвоприношения. Как рассказал спецпредставитель председателя ДУМ РФ на Донбассе муфтий Илдуз Исхаков, мясо-курбан (баранина) в рамках акции «Курбан Керим» было роздано местным жителям, в том числе защитникам Отечества – военнослужащим. Часть мяса раздали трудовым мигрантам, работающим на предприятиях региона и в жилищно-коммунальной сфере. Мусульманам Мариуполя также поступил подарок от мусульман Казани – из мечети «Алтан» (ДУМ РТ) отправили быка. Инициатором выступил имам-хатыб мечеть «Алтан», мухтасиб Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Юсуф Давлетшин, ранее посещавший Донбасс и Мариуполь с братским визитом.
 
В МРО «Сунженский исламский колледж» (г.Сунжа, Республика Ингушетия) мясо-курбан (бычок) было роздано преподавателям и сотрудникам учебного заведения. В колледже в настоящее время обучается более 200 студентов. «Мы хотели поддержать наших преподавателей-наставников, которые с терпением и настойчивостью, вкладывая свои душевные силы,  стремятся передать свои знания студентам», – отметил проректор по учебной и воспитательной части Алихан хаджи Аушев.
 
Духовное управление мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) в рамках акции «Курбан Керим» организовало раздачу около 300 килограммов говядины. «В первую очередь мы хотели поддержать малоимущих и нуждающихся. Получили наборы «Курбан Керим» и семьи наших доблестных воинов – участников СВО», – подчеркнул управделами Уральского мухтасибата Дамир Чулков.
 
Председатель ДУМ Саратовской области муфтий Расим Кузяхметов отметил: «Мы третий  год участвуем в акции «Курбан Керим». Было роздано около тонны жертвенного мяса. Акция проходила в Саратовской соборной мечети, в городе Ершов (Саратовская область) и поселке Ивантеевка (Ивантеевского района). Жертвенное мясо получили нуждающиеся разных национальностей, студенты и преподаватели мусульманских учебных заведений».
 
Благотворительная Акция «Курбан Керим – 2026» активно прошла  в Санкт-Петербурге. Мясо было роздано в мусульманских общинах  «Зикр»  и «Аль-Фатх». Часть жертвенного мяса получило Общество татарских женщин «Ак Калфак-Нева» (при Татарской НКА СПб). Мясо получили представительницы Женского клуба при мухтасибате. Жертвенное мясо было направлено в   МРОМ Луги и Лужского района. Получили мясо также мусульмане городов Красное Село и Гатчина.  На мероприятии, которое прошло 31 мая,  раздачу мяса в рамках акции, координировали представители  Татаро-башкирского общества «Юлдаш» (Гатчинский район). «Эта акция стала ярким примером межнационального сотрудничества и поддержки между различными этническими группами региона», – прокомментировал событие председатель ДУМ СПб и Ленобласти главный имам-мухтасиб Артур Мухутдинов.
 
Курбан-байрам – это проявление милосердия, проявление заботы о ближних, поддержка нуждающихся. Ежегодная акция ДУМ РФ «Курбан Керим» помогает ощутить тепло   и щедрость праздника милосердия представителям разных народов и конфессий на всей территории России, дарит радость участия  и заботы.
 
Нина Зотова


20 мая 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку