Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Мероприятия > Конференция в Государственной Думе будет посвящена истории Ислама в России

Конференция в Государственной Думе будет посвящена истории Ислама в России

4 марта 2019 г. в Государственной Думе состоится научно-образовательная конференция «История Ислама в России: осмысление со взглядом в будущее» и обсуждение актуальных вопросов изучения исламского исторического наследия России с участием депутатского корпуса, представителей крупнейших научных центров, изучающих историю Ислама и российского мусульманства, религиозных деятелей.

Организаторы конференции: Фракция политической партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и секретариат Международного мусульманского форума. Мероприятие приурочено к 25-летию создания Духовного управления мусульман Российской Федерации, 115-летию Московской Соборной мечети, 20-летию Московского исламского института.

«Общей задачей государства и общества является сохранение внутренней консолидации населения нашей страны, укрепление единства и солидарности между всеми ее народами. Понимание той значительной роли, которую сыграли мусульманские народы и их лидеры в становлении и развитии России, глубины межкультурных связей и взаимодействия между народами России является одним из важнейших элементов стратегического планирования государственной внутренней политики и играет большую роль в патриотическом воспитании детей и молодежи на современном этапе», - говорится в информационном письме конференции.

В ходе мероприятия состоится презентация учебного пособия «История Ислама в России», первого зампредседа Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора Московского исламского института, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, члена Общественной палаты Российской Федерации Д.В.Мухетдинова. Издание было подготовлено в рамках программы обеспечения разработки и издания учебных пособий и хрестоматий по основным исламским наукам в целях реализации Плана мероприятий по подготовке специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама в 2017–2020 гг.

Пресс-служба ДУМ РФ


1 марта 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку