Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Мероприятия > В Перми состоялась научно-практическая конференция «Проблемы адаптации мигрантов в Пермском крае и борьба с экстремистской идеологией»

В Перми состоялась научно-практическая конференция «Проблемы адаптации мигрантов в Пермском крае и борьба с экстремистской идеологией» Главными задачами мероприятия были обзор реализации комплексных государственных и общественных мероприятий по созданию благоприятной среды для обустройства мигрантов и обсуждение основных задач, стоящих перед духовными управлениями мусульман в предотвращении проникновения экстремисткой идеологии, освещение практических методов противодействия экстремизму.

Участников конференции приветствовал председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам  хазрат Бибарсов. В своём приветствии он отметил важность обсуждаемых тем не только для Пермского края и России, но и для других стран, для современного мира в целом. Ильхам хазрат поделился опытом работы мусульман Пермского  края по адаптации мигрантов, в помощи в обустройстве семей мигрантов.

Имам-мухтасиб отметил важность трудов лидера мусульман России Муфтия Равиля Гайнутдина, который неустанно призывает Умму к единению и взаимопомощи, всемерному сопротивлению распространения экстремизма.

С приветственным словом к участникам конференции от имени шейха, муфтия Равиля Гайнутдина к участникам конференции обратился полномочный представитель Духовного управления мусульман в Приволжском федеральном округе Тимур Фахретдинов.

Участники конференции обсудили основные направления улучшения подготовки имамов, работающих с мигрантами, преодоление при помощи духовных управлений психологических проблем, связанных с отрывом мигрантов от привычной среды общения и изменением социального статуса, сотрудничество с различными объединениями диаспоры, взаимодействие с властями и с правоохранительными органами.

Актуальность и важность мероприятия подчеркнул ректор Азербайджанского института теологии, доктор теологических наук Джейхун Мамедов. Ректор ведущего вуза приехал в Пермь специально для участия в конференции и выступил с содержательным докладом «Предотвращение религиозного экстремизма: текущая ситуация и угрозы», который заинтересовал всех участников.

Практическую ценность конференции подчеркнули и другие выступления. Первый заместитель председателя Духовного управления Санкт-Петербурга и Ленинградской области в своём докладе «Детальное и точное описание, каким образом вербуют молодых людей в ДАИШ» фактически предложил методику противостояния деятельности нелегальных враждебных «агитаторов» и комплекс мер, предупреждающих проникновение на территорию России экстремистских течений.

Особенности развития радикальных движений подробно рассмотрел в своём выступлении профессор Пермского государственного аграрно-технологического университета Геннадий Светлаков. Сложившуюся ситуацию в области этноконфессиональной среде подробно проанализировали доцент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Аркадий Константинов, Тагир-хазрат Делиев, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана. О роли и значении Пермской Соборной мечети в консолидации мусульманской общины региона рассказал кандидат искусствоведения, имам Пермской Соборной мечети Закир Небати.

Пермский опыт противодействия проникновению радикализма и работы с мигрантами был обобщён в отдельном сборнике речей и докладов, который был подготовлен и опубликован уже в день конференции. В завершение мероприятия, Ильхам-хазрат Бибарсов поблагодарил всех участников, администрации Пермского края и города Перми за активную организационную помощь и поддержку, и выразил уверенность, что конференция в Перми станет вкладом в разработку практических способов и направлений, предназначенных для борьбы с экстремизмом и адаптации мигрантов в Перми и в других городах России.



Пресс-служба ДУМ ПК


23 ноября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку