Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > «Акция почтения к Корану» пройдет рядом с посольством Турции в Стокгольме

«Акция почтения к Корану» пройдет рядом с посольством Турции в Стокгольме Акция будет организована в ответ на недавнюю антиисламскую провокацию в шведской столице
Во вторник, 24 января, перед зданием посольства Турции в Стокгольме пройдет «Акция почтения к Корану». Об этом сообщил глава Управления по делам религии Турции Али Эрбаш.

«Завтра перед посольством Турции, на месте, где было совершено осквернение Корана, пройдет акция почтения к Корану», - сказал вчера Эрбаш в эфире телеканала TRT Haber.

По его словам, в рамках программы будут зачитаны суры из священной книги мусульман с пояснениями и переводом на турецкий, шведский и английский языки.

«Наша задача состоит в том, чтобы устранить зло, превратить его в добро. Мусульманам следует всегда сохранять бдительность, читать, понимать, защищать и уважать нашу священную книгу. Мы должны привить этот дух нашим детям и молодежи», - сказал он.

В субботу, 21 января, лидер датской правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палуда совершил антиисламскую провокацию у стен посольства Турции в Стокгольме. Радикал публично сжег священную для мусульман книгу - Коран.

В ответ на действия шведских властей Анкара отменила предстоящий визит министра обороны Швеции Пала Джонсона в Турцию.

Посол Швеции в Анкаре Стаффан Хёррстрем был вызван в МИД Турции, где ему выразили решительный протест в связи с выдачей шведскими властями разрешения на проведение акции по сожжению Корана перед посольством Турции в Стокгольме.

Наряду с правительством страны осудили сожжение Корана в Швеции и ведущие оппозиционные партии Турции.

Выдача властями Швеции разрешения на проведение акта по осквернению Корана вызвало резкую негативную реакцию со стороны многих исламских стран.



Anadolu agency


24 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку