Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Год чествования 200-летия Хусаина Фаизханова пройдет в Москве и в ряде субъектов Российской Федерации

Год чествования 200-летия   Хусаина Фаизханова пройдет в Москве и в ряде субъектов Российской Федерации




В соответствии с решением Пленума ДУМ РФ от 23 сентября 2021 г. Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поручил приступить к организационным мероприятиям по проведению 200-летия со дня рождения теолога и историка Хусаина Фаизханова (1823-1866)

.  
Празднование юбилея состоится в нынешнем году, в Духовном управлении мусульман РФ приступили  работе, оргмероприятия возглавил по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина его первый зампред, ректор Московского исламского института Дамир Мухетдинов. Первое организационное собрание под председательством Д.Мухетдинова было посвящено общему графику проведения юбилейных мероприятий в течение года. Так, чествование ученого, внесшего большой вклад в развитие отечественного исламоведения, востоковедения, тюркологии, в общественно-философскую мысль российского мусульманства, пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Нижегородской области и других субъектах федерации. Череда юбилейных мероприятий стартует на малой родине Х.Фаизханова — селе Красная горка — Сафаджай Пильнинского района Нижегородской области 26 января. Здесь пройдет XIX Межрегиональная научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения».

Исследовательская работа по изучению и введению в научный оборот научного наследия ученого ведется на протяжении многих лет. В рамках книжной серии «Исламская богословская мысль в России: возрождение и переосмысление» издательским домом «Медина» основана подсерия «Наследие Хусаина Фаизханова». Ежегодные «Фаизхановские чтения» под эгидой ДУМ РФ проходят на протяжении более 18 лет.

В предверии 200-летнего юбилея профессор Д.Мухетдинов исследовал т. н. «коллекцию Фаизханова», ставшую одной из основополагающих коллекций в собрании императорского Азиатского музея (1818), в ХХ веке реорганизованного в Институт восточных рукописей. Выступая на церемонии завершения выставки «Сады Ислама. Свет веры сквозь века» в Государственном центральном музее современной истории России, Д. Мухетдинов сообщил о том, что ныне в собрании Института восточных рукописей хранятся 47 рукописных документов, имеющих непосредственное отношение к Фаизханову. 20 из них — это переписанные рукой Фаизханова исторические документы более ранних эпох, касающиеся истории России и ее взаимоотношений с миром религии Ислам. Остальные — рукописи, принадлежавшие ученому и переданные им Азиатскому музею.  Говоря о вкладе Хусаина Фаизханова в отечественную историографию, профессор Дамир Мухетдинов упомянул книгу «Материалы для истории Крымского ханства, извлеченные по распоряжению императорской Академии наук из Московского главного архива Министерства иностранных дел». В этой книге представлены тексты крымских официальных государственных грамот с 1520 по 1742 год на старотатарском языке. «Владимир Вельяминов-Зернов, издавший этот сборник, написал к нему введение на девяти страницах, где подчеркивал необходимость перевода грамот на русский язык, остальные около 1000 страниц принадлежат перу Хусаина Фаизханова. - подчеркнул Д.Мухетдинов, - Прошло почти 200 лет и до сих пор не переведены, а значит, не введены в научный оборот эти грамоты. Мы пытаемся восполнить этот пробел, занимаемся переводом этих крымских грамот, чтобы российская академическая наука и все мы ознакомились с перепиской крымских ханов с Россией и Польшей в течение почти трех столетий».

Наша пресс-служба приводит комментарий ректора Московского исламского института, который дал оценку  личности Фаизханова в масштабах всего российского мусульманства: «Для нас эта фигура знаковая во многих отношениях, он не просто мулла, не просто востоковед, а уникальная личность. Будучи уроженцем села Сафаджай, деревенский юноша получил образование у лучших Шейхов своей эпохи. Его учителями были Александр Казембек, Шигабутдин Марджани, Владимир Вельяминов-Зернов. Владея двадцатью тремя языками, он внес огромный вклад в науку, в востоковедение, в арабистику».


20 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку