Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф. Он всегда призывал к получению знаний

Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф. Он всегда призывал к получению знаний

Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф (1952-2015) – один из наиболее выдающихся мусульманских ученых современности. Член секретариата Всемирного союза мусульманских ученых, учредительного совета Всемирной исламской лиги, президиума Всемирной ассоциации тасаввуфа, генерального секретариата Всемирного народного исламского руководства, президиума Всемирного совета исламского призыва …. Он возглавлял Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана и был народным депутатом. Почетный профессор университетов – в Саудовской Аравии, Иордании и Пакистане. К нему прислушивались сильные мира сего и простые люди в разных странах мира по всему земному шару. Мне посчастливилось слышать его последнее публичное выступление на 10-м Международном мусульманском форуме «Миссия религии и ответственность ее последователей перед вызовами современности», проходившем в декабре 2014 года в Москве. 10 марта 2015 года шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф скончался (от сердечного приступа).

О Мухаммад Садыке Мухаммад Юсуфе в беседе рассказал его сын Исмаил Мухаммад Юсуф – учредитель издательско-полиграфической компании (издательского дома) Hilol Nashr, который сегодня ведет большую работу по сохранению и популяризации духовного наследия своего отца.

Вашего отца часто называют учителем учителей. А где он сам учился?

Мой отец «потомственный» просветитель и ученый. Он был сыном учителя Мухаммад Юсуфа одного из видных учёных улемов Андижанской области Узбекистана. Еще в советское время отец учился в единственном «советском» медресе Мир и Араб в Бухаре. Естественно это было не «советское», а духовное учебное заведение, которое окончили многие известные мусульманские религиозные деятели старшего поколения, но в СССР оно было единственным мусульманским. Тогда учеба в медресе длилась 7 лет. Но - на основании его уровня знаний, которые он имел к тому времени, Мухаммад Садыка приравняли к студентам, окончившим 4-й курс, и сразу приняли на 5-й курс. В результате он закончил учебу за три года. Его по праву считали лучшим студентом. Окончив учебу в медресе 1973 году, шейх Мухаммад Садык продолжил получение исламских знаний в Ташкентском исламском институте имени Имама Бухари. Этот институт он тоже закончил за два года,  поступив в него с третьего курса. После окончания института в 1975 году Мухаммад Садык начал свою трудовую деятельность в журнале «Мусульмане советского востока».

В 1976 году по направлению Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана он поступил на учебу в университет на факультет «ад-Даъватул Исламийа» (Исламский призыв) Всемирного совета Исламского призыва в Триполи (Ливия). Он всегда получал высшие баллы по всем дисциплинам и имел первое место по успеваемости. Немаловажно то, что отец являлся студентом одного из первых выпусков этого учебного заведения.

Каков его трудовой путь, хотя лучше, наверное, сказать духовный?

В 1980 году отец вернулся из Ливии и получил назначение на работу в Международный отдел при Духовном управлении мусульман Средней Азии и Казахстана. И в это же время начал преподавать в высшем Исламском институте имени Имама Бухари в Ташкенте. Стал проректором института, затем ректором. Он ввел новые программы преподавания, новые методики преподавания, новые дисциплины.

Уже в перестроечные годы СССР - он возглавил Духовное управление мусульман Средней Азии и Казахстана. В феврале 1989 года - на всеобщем съезде мусульман Средней Азии и Казахстана - был избран председателем Духовного управления мусульман Средней Азии и Казахстана и муфтием. В декабре 1989 года был избран народным депутатом Верховного Совета СССР. Так, что был единственным муфтием-депутатом высшего органа законодательной власти. Это говорит о действительно всенародном признании его и как ученого и как общественного и политического деятеля. Он защищал права всех мусульман страны. Именно по депутатскому запросу шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа был принят Указ об организации паломничества (хаджа) для мусульман из СССР, которые более 70 лет были лишены этой возможности. Все паломники из СССР, выехавшие в Саудовскую Аравию в 1990 стали личными гостями короля Саудовской Аравии Фахда ибн Абдулазиза.

Затем Советский Союз распался. Шейх Мухамад Садык занимал пост муфтия до 1993 года. В 1993 - он ушел в отставку, оставив пост главы Духовного управления.

В этом же году - в связи с политической ситуацией в тогдашнем Узбекистане – он покинул страну. Еще в те годы в новом суверенном государстве Узбекистан стали появляться те проблемы, которые сейчас возникают во многих странах. Прежде всего - это связано с появлением всевозможных «проповедников» и чуждых - часто радикальных религиозных течений, которые они пытались внедрять в умы людей.

В 1993 году мы уехали в Саудовскую Аравию. Отец был членом Всемирной Исламской Лиги штаб-квартира, которой находится в Мекки, Саудовской Аравии. В 1994 году мы переехали в Ливию. Это было связано еще и с тем, что отец хотел дать нам – детям образование в том же учебном заведении, которое закончил сам. Отцу предложили работать в Ливии – во Всемирном Совете Исламского призыва. Он был советником по странам СНГ. Активно участвовал в проведении международных конференций во многих странах. Вел обширную научную работу, писал книги, издавал их. Например, в Египте издали его Тафсир. И еще был параллельно членом многих других мусульманских структур. Мы с отцом жили в Ливии с 1994 по 2001 год. Я учился в магистратуре. Мама и сестры вернулись в Узбекистан в 1999 году.

Ваш отец вернулся на родину – в Узбекистан в 2001 году. Что изменилось?

Во-первых, изменилось отношение властей к нему. Он стал востребован как богослов, как проповедник и просветитель. Среди молодежи в тот период активно распространялись радикальные течения – «Хизб ут Тахрир», «ваххабизм». Проблемы были уже на государственном уровне. Таких ученых как Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф – признанных во всем мировом сообществе - тогда в Узбекистане не было. Его слушали, его мнению, его знаниям доверяли. Когда отец приехал, – он начал издавать свои книги уже систематически. Он читал лекции, проповеди. Ему давали возможность работать, распространять свои книги. Давали разрешения на издания его книг. Давали возможность выступать перед молодежью, перед студентами. Он не занимал каких-либо «постов» - ни на государственной службе, ни в Духовном управлении мусульман. Это было его желание и это давало ему возможность быть свободным в высказываниях, не «связывало руки». Одновременно он регулярно – несколько раз в год участвовал во многих значимых мусульманских форумах и конференциях за рубежом, проводимых Всемирной организации Исламского призыва. И не только участвовал, а чаще выступал их организатором или соорганизатором. Конференции проходили по всему миру – в арабских странах, в Европе. Одну из конференций проводили в Италии совместно с итальянским Министерством внутренних дел.

В Узбекистане его приглашали на различные мероприятия, в том числе свадьбы, имянаречения. Это важные события, значимые для людей. По узбекской традиции имам - мулла дает наставления всем собравшимся на торжество перед тем, как гости садятся за стол. А свадьбы у нас многолюдные – минимум 300-400 человек. Именно эти мероприятия стали основной «площадкой» для его проповедей. Он рассказывал, объяснял, давал решения проблем. В течение почти 15 лет - он помогал решать, в том числе и социальные проблемы на государственном уровне. Его проповеди не были посвящены только радикализму, а всей ситуации в стране. Он всегда призывал к получению знаний, говорил, что решение проблемы возможно только через знания. Он «не обвинял» кого-либо, не оскорблял. Шейха всегда отличало миролюбие и добросердечное отношение ко всем. Он призывал получать исламские знания и сам нес их людям. Он рассматривал проблему, не касаясь конкретных лиц или каких-то конкретных течений. Никогда не «навешивал ярлыков». Отец объяснял решение проблемы четко в соответствии с нормами шариата. Это было его отличительной чертой.

Как шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф относился к России, российским мусульманам?

Когда он встречался с российскими мусульманами – всегда говорил, что в России есть возможность для развития ислама и этим надо пользоваться. После того как закончилась война в Чечне, он ездил к Ахмат хаджи Кадырову, который являлся его учеником в высшем Исламском институте в Ташкенте. Ахмат Хаджи часто советовался с шейхом Мухаммад Садыком. Его ученик – Исмаил Бердиев - председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа. И, конечно, его учеником в Исламском институте являлся и нынешний лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин. С Равилем хазратом у отца всегда были очень хорошие близкие и доверительные отношения. Они часто встречались и общались на всевозможных международных конференциях и форумах. Всегда находились важные и интересные темы для обсуждения. В декабре 2014 года шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф был награжден высшим Орденом «Ал-Фахр» Совета муфтиев России. Сегодня его книги, его работы, составляющие духовное наследие шейха Мухаммад Садыка Мухаммад Юсуфа,   издаются в России издательским домом Hilol Nashr, переводятся на многие языки мира… Узбекский перевод книги председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина «Введение в шариат» посвящен Мухаммад Садыку Мухаммад Юсуфу, которого лидер российских мусульман по праву считает своим духовным учителем и наставником.

Как складывались Ваши отношения с отцом? Какие остались воспоминания о нем как о человеке?

Наша семья всегда была очень религиозной. Мой отец женился в 1974 году на дочери священнослужителя, известного ученого Исмоила Махдума Саттиева, занимавшего в то время пост заместителя председателя ДУМ Средней Азии и Казахстана – Зияутдина Бабахана — Фатиме. В нашей семье трое детей – я и две моих сестры Адина Мухаммад Юсуф и Амина Мухаммад Юсуф. Все наставления отца были всегда в духе ислама. Он любил порядок во всем.

Старшая сестра также как и я окончила в Ливии факультет Всемирного призыва к исламу. Младшая сестра не успела – в связи с известными событиями в Ливии. Она улетела последним рейсом российского МЧС.

Мой отец - шейх Мухаммад Садык всегда был очень требовательным человеком и по отношению к себе и по отношению к нам – своим детям. Но с возрастом его отношение менялось. Когда мы были детьми - он ставил цели – «иди этим путем - и ты добьешься…». Когда мы стали взрослыми – это были скорее советы старшего мудрого человека, наставления. Он показывал направление. Отец очень любил спорт и нам привил это. Помню такой случай. Однажды из Саудовской Аравии в Узбекистан приехала футбольная команда. Они принимали участие в клубном азиатском Чемпионате, который проводился у нас. Руководство Футбольной Федерации Узбекистана пригласило шейха Мухаммад Садыка, зная, что он хорошо разбирается в спорте и в том числе в футболе. Его позвали на банкет – торжественный ужин по случаю Чемпионата. Я был с ним. Его представили участникам как религиозного наставника, шейха. Он полностью соответствовал этому облику - человек в халате, тюбетейке, с бородой. Главные тренеры команд по футболу и чиновники, которые там были, воспринимали его как чисто религиозного человека - далекого от спорта. Стали представлять участников из Саудовской Аравии. В том числе - Главу Ассоциации футбольных судей Саудовской Аравии. Шейх говорит: «Я Вас знаю...Вы судили финал Чемпионата Саудовской Аравии в таком-то году…». Такого ответа от шейха никто не ожидал. После этого все внимание делегации Саудовского клуба было приковано к Шейху. Отец интересовался также баскетболом, хоккеем. Как- то его пригласили для обмена опытом в США во главе делегации 12 религиозных деятелей Узбекистана. Когда завершилась официальная программа визита – спросили: «Что бы Вы хотели посмотреть?». Шейх ответил: «Знаю, Америка славится своим баскетболом…». И вся делегация во главе с шейхом отправилась на баскетбольный матч. Он даже привез на память билет с этого матча.

Более двух лет отца нет с нами. Сейчас моя обязанность и мой долг распространять его книги. Он это делал при жизни. В них его знания, его мировоззрение, его призыв. Шейх сам руководил переводом книг на русский язык. Его книги предназначены всем – не только мусульманам. Его жизнь – призыв к миру. Теперь – это смысл моей жизни.

Беседовала Нина Зотова

«Мусульмане России» - Dumrf.ru


1 июля 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку