Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > В Москве прошло заседание Совета исламского образования

В Москве прошло заседание Совета исламского образования
Ректоры исламских вузов России, представители централизованных религиозных организаций, органов государственной власти и Фонда поддержки исламской культуры науки и образования собрались в минувший понедельник в Институте востоковедения РАН на первом в году рабочем совещании Совета по исламскому образованию. Духовное управление мусульман Российской Федерации на заседании представили первый заместитель председателя, ректор Московского исламского института доктор теологии Дамир Мухетдинов и заместитель председателя по делам образования и науки, проректор по научной работе МИИ Ренат Ислямов.

Заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления по внутренней политике Администрации президента РФ Алмаз Файзуллин подчеркнул заинтересованность государства в функционировании устойчивой системы воспроизводства исламских кадров в отечественных мусульманских учебных заведениях. Ключевым фактором в этом, по мнению чиновника, является тесная связка работы муфтиятов и учрежденных ими образовательных организаций.

Главный советник отдела национальной политики Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ Алексей Зенько обозначил проблему недостаточного взаимодействия исламских учебных заведений со светскими вузами. Однако, стоит отметить, что ситуация в том числе зависит от подходов, выстраиваемых руководителями институтов. Об этом свидетельствует совместная исследовательская работа возглавляемых доктором Мухетдиновым Московского исламского института и Центра исламских исследований СПбГУ.

Новые подходы взаимодействия Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования с ЦРО обозначил заместитель директора ФПИКНО Дамир Хайретдинов, предложив религиозным организациям направлять в Фонд списки целевых заявок на абитуриентов:

«Количество студентов исламских духовных образовательных учреждений может складываться по запросу ЦРО, которые будут выступать заказчиками, опираясь на свои реальные нужды».

Основной проблемой, которую обсуждали участники заседания, стал баланс между количеством студентов исламских институтов и вакансиями, которые им могут предложить религиозные организации, а также повышение требований к квалификации выпускников и реализации образовательных программ. При этом, как сообщил Дамир Хайретдинов, Фонд готов принимать целевые заявки на подготовку исламских кадров в светских вузах и переподготовку – повышение квалификации – для действующих имамов и вовлеченных в работу религиозных организаций волонтеров. Говоря о проблематике рынка труда для студентов исламских учебных заведений, директор Совета по исламскому образованию Рафик Мухаметшин указал на необходимость освоения выпускниками сфер индустрии халяль и исламского банкинга.

Дамир Мухетдинов поднял перед присутствующими вопрос развития, в первую очередь, теологического исламского образования, исходя из того, что в последние годы именно теология как наука (в трех направлениях: историческая, теоретическая и практическая) находится в фокусе внимание государства.

«Если мы продолжим практику отправки студентов только в аспирантуру светских вузов, наша система исламского образования так и не встанет на ноги», - заметил ректор МИИ. В качестве альтернативного пути доктор Мухетдинов сообщил об опыте Московского исламского института, набравшего в 2022 году 9 соискателей и 2 аспиранта, претендующих на защиту кандидатских диссертаций.

О проблеме недостаточной комплектации исламских вузов нормативными документами сказал советник по реализации благотворительных программ ФПИНКО Алексей Петров. По его мнению, её решению могут способствовать регулярные встречи ректоров религиозных учебных заведений с представителями Министерства науки и высшего образования. Алексей Петров также отметил важность наличия полноценной электронной базы всех необходимых нормативных актов и документов.

В этом ключе профессор Мухетдинов подчеркнул, что, судя по опыту работы МИИ, наличие государственной аккредитации стимулирует поддержание документооборота на соответствующем министерским требованиям уровне, сообщает наша пресс-служба.


9 февраля 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку