Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Совещание с руководителями исламских колледжей и медресе

Совещание с руководителями исламских колледжей и медресе

26 января 2021 г. в режиме онлайн-конференции состоялось совещание руководителей исламских колледжей и медресе в структуре Духовного управления мусульман Российской Федерации под председательством первого заместителя Председателя ДУМ РФ, ректора Московского исламского института, доктора теологии Дамира Мухетдинова.

В ходе совещания было акцентировано внимание на концептуальном видении подготовки кадров для российского мусульманства, включающем три основные ступени: 1. Колледж / медресе и бакалавриат; 2. Магистратура; 3. Аспирантура и докторантура.

Совместной задачей исламских колледжей, медресе и Московского исламского института как якорного исламского вуза в системе Духовного управления мусульман РФ обозначена интеграция учебных стандартов и программ с тем, чтобы обеспечить их преемственность и целостность. В том числе, используя технологии дистанционного образования планируется организовать чтение определенных дисциплин преподавателями Московского исламского института.

Учитывая актуальную проблему отсутствия учебно-методических пособий по основным исламским дисциплинам для исламских колледжей и медресе, ректором Московского исламского института дано поручение подготовить в течение 2021 г. учебные пособия по ключевым дисциплинам.

Руководители учебных заведений, принявшие участие в совещании, поблагодарили духовное управление и лично муфтия шейха Равиля Гайнутдина за оказанную существенную финансовую помощь и поддержку в период пандемии коронавирусной инфекции и выразили намерение принять самое активное участие в праздновании 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии в 2021-2022 гг.

Пресс-служба ДУМ РФ


27 января 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку