Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил докторов Болгарской Исламской Академии

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поздравил докторов Болгарской Исламской Академии В четверг, 1 октября, в Татарстане состоялась торжественная церемония вручения дипломов докторам Болгарской Исламской Академии.

Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин обратился с поздравлениями в адрес выпускников.


Уважаемый Данияр Мавлиярович!

Уважаемые преподаватели, профессора, доктора!


Приветствую вас мусульманским традиционным приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

В этот знаменательный день мне бы хотелось обратиться к вам со словами напутствия.

Несмотря на то, что вы достигли вершин богословского образования, вам предстоит сделать еще многое для профессионального роста и реализации намеченных целей. Как бы это парадоксально не звучало, но вы только в начале своего пути служения исламу. Получив хороший багаж знаний, теперь важно использовать его во благо мусульманской уммы, донести его свет до современников и, что, особенно важно, не останавливаться в своем духовном и интеллектуальном развитии.

Вам ли не знать слова Последнего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха), который в своем хадисе говорил о бессрочном приобретении знания, ограничивающего лишь жизненным сроком.

Вы должны будете стать продолжателями славной школы российского богословия, которая, в свою очередь, зиждется на многолетних научных изысканиях великих умов, рожденных в недрах российской цивилизации.

Неслучайно, ровно 5 лет назад на торжественном открытии Московской Соборной мечети Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин сказал буквально следующее:

«Мною поддержано предложение руководства Татарстана и ведущих духовных управлений мусульман о создании Болгарской исламской академии. Таким образом, будет возрождён древний духовный и научный центр российских мусульман. И конечно, должны расширяться мусульманские культурные и научно-просветительские центры. Их цель − объединять мусульман, передавать им тот духовный, культурный и нравственный код, который присущ традиционному исламу в России, помогать решать общие проблемы, содействовать воспитанию молодых людей».

Сегодня Болгарская исламская академия имеет всестороннюю поддержку высшего руководства страны в лице Президента РФ Владимира Путина, президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, государственного советника Минтимера Шариповича Шаймиева, а также видных религиозных деятелей и благотворителей.

Благодаря этому вы имели возможность обучаться и жить в прекрасном, оборудованном по последнему слову техники, здании, слушать лекции авторитетных профессоров российских академических институтов и научно-образовательных центров арабо-мусульманского мира.

Это накладывает на вас еще большую ответственность нести славу своей альма-матер добросовестным служением Аллаху, умме и стране. Очень надеюсь, что в будущем вы продолжите свои научные изыскания и внесете значимый вклад в возрождение и развитие российской богословской школы.

Я многократно говорил, сегодня российская Умма нуждается в улемах, интеллектуалах. Нам необходимо возрождать не только отечественное исламское образование, богословскую передовую мысль, теологическое и философское осмысление современной реальности.

Те из нас, кто имеет знания в исламских науках, призваны проводить серьезную работу со всем

обществом, в том числе, с людьми, чье религиозное, цивилизационное мировоззрение отличается от нашего, кто представляет иные духовные традиции.

Молитвенно желаю вам преумножить имеющиеся знания, а также оставить свой след в научном наследии мусульманской цивилизации.


Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России

Член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации




1 октября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку