Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Этнография как наука, занимающая важное место в гармонизации межэтнических отношений

Этнография как наука, занимающая важное место в гармонизации межэтнических отношений Руководитель аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Нуриманов и руководитель Департамента образования, науки и культуры, проректор по научной работе Московского исламского института Ренат Ислямов приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант», которая сегодня, накануне Дня народного единства, проходит в каждом субъекте Российской Федерации.

В акции принимают участие как жители России, так и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства, в том числе руководители федеральных национально-культурных автономий, постоянных представительств субъектов Российской Федерации при Президенте России, члены президентского совета по межнациональным отношениям, а также руководство ФАДН России, МИД России, министерства просвещения Российской Федерации, министерства науки и высшего образования Российской Федерации, минобороны России, МВД России, представители профильных комитетов Совета Федерации и Государственной думы, Росгвардии.

Организаторы акции - ФАДН России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнёром выступает Россотрудничество. Научный партнер - Институт этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН).

Диктант призван оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России, а также привлечь внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Основной площадкой Большого этнографического диктанта в России традиционно стала Дом Пашкова в Москве.

Пресс-служба ДУМ РФ


1 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку