Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Семинар, посвященный исламскому образованию, прошел в Московской Соборной мечети

Семинар, посвященный исламскому образованию, прошел в Московской Соборной мечети По благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в Московской Соборной мечети начал свою работу методологический семинар на тему «Анализ учебных программ в бакалавриате при реализации программ подготовки с углубленным знанием истории и культуры ислама». Организаторами мероприятия выступают: Духовное управление мусульман РФ, Московский исламский институт и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В семинаре принимают участие ректора и директора, проректора, деканы исламских высших и средних учебных заведений, студенты, в том числе директор научно-образовательного центра «Теология» ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (Уфа) Дилара Акбашева и заместитель директора среднего профессионального образования Исламского медресе имени Абдульхамида Куштева (Республика Ингушетия) Яхья хаджи Хадзиев и другие.

В президиуме сидели: первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов, директор медресе при Московской Соборной мечети и один из первых лиц, кто стоял у истоков возникновения и развития исламского образования в России, Жафяр Фейзрахманов, зампред ДУМ РФ по вопросам образования, науки и культуры Дамир Хайретдинов, руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов и проректор МИИ Ренат Ислямов.

Открылся семинар приветствием Главы мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, которое зачитал руководитель Ильдар Нуриманов. «Шаг за шагом, поэтапно нами была воздвигнута цитадель подлинного знания и просвещения, а также запущен процесс интеллектуального обновления мусульманской уммы, - заявил муфтий. – С гордостью мы можем говорить и об успехах в реализации поставленных нашим национальным лидером - Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным - задач по социализации российского мусульманства, повышению авторитета российских мусульманских лидеров не только среди российских мусульман, но и международного сообщества».

Затем выступил первый зампред ДУМ РФ, ректор МИИ Дамир Мухетдинов. В своей речи он рассказал о современном состоянии исламского начального, среднего и высшего образования в России, отметил важность подготовки кадров, обладающих религиозным и светским образования. По его словам, выпускники нынешних исламских вузов должны соответствовать требованиям современного мира. Кроме того, ректор МИИ ссылаясь на слова Президента РФ Владимира Путина о необходимости возрождения богословского исламского образования в России, призвал готовить свои национальные кадры в стране. Он заявил, что перед исламскими средними и высшими учебными заведениями стоят многие задачи, которые предстоит выполнить, в том числе координация учебных программ, введение единых образовательных стандартов, внедрение и использование учебных и методических пособий, отвечающих этим стандартам.  «Подготовка качественных учебных пособий и хрестоматий для исламских вузов и сузов стоит на первом месте», - заявил Дамир Мухетдинов и отметил важность работы с первоисточниками.

На семинаре в ходе многочисленных выступлений были затронуты темы, связанные с преподаванием богословских дисциплин, в частности, хадисоведения, системой исламского образования, подготовкой священнослужителей и религиозного персонала для общин, а также говорилось об особенностях учебного плана МИИ, образовательной деятельности БашГУ в области теологии, Московского исламского колледжа, Саратовского медресе "Шейх Саид", Пермского исламского колледжа и других.

Семинар продлится два дня.

Стоит отметить, что в настоящее время ведут свою образовательную деятельность порядка 20 медресе и колледжей, аффилированных ДУМ РФ и СМР. Многие учебные заведению имеют лицензию на образовательную деятельность, а некоторые только получают ее.

Пресс-служба ДУМ РФ


27 февраля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку