Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > В Московском исламском институте начались занятия

В Московском исламском институте начались занятия

3 сентября ведущий религиозный вуз России – Московский исламский институт – вновь распахнул свои двери, студенты из различных регионов нашей страны, а также из ближнего зарубежья приступили к изучению исламских дисциплин. В этом году по результатам вступительных испытаний для первого потока абитуриентов на первый курс зачислено более 60 студентов, а в целом в вузе получают высшее теологическое образование около 300 человек. В ближайшее время для всех, кто не успел сдать документы или не смог принять участие в вступительных экзаменах, будет организован второй поток.

Новый учебный год в стенах Московского исламского института начался после проведения косметического ремонта. Обновление в этом году коснулось не только здания, но и преподавательского состава: впервые обучать исламским дисциплинам начали бывшие выпускники МИИ, а также выпускники СПбГУ по Программе подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры Ислама.

Вуз реализует образовательные программы высшего образования, а также осуществляет дополнительное профессиональное образование и дополнительное образование детей и взрослых, ведет фундаментальные и прикладные научные исследования. Обучение в институте ведется в очной, очно-заочной и заочной формах. Наряду с религиозными науками в МИИ проходит преподавание светских наук, без которых ни один вуз в России не может считаться учреждением высшего образования.

Следует также отметить, что Московский исламский институт сотрудничает со многими ведущими вузами страны. В частности, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет в рамках Программы подготовки специалистов с углублённым знанием истории и культуры Ислама являются партнерами МИИ.

Многие выпускники МИИ работают имамами и преподавателями основ ислама во различных мусульманских общинах: как в централизованных, так и местных религиозных организациях, что способствует сокращению острого кадрового дефицита на местах. Ряд выпускников возглавляют мусульманские общины за рубежом.

Московский исламский институт был создан в 1999 году на базе Московского Высшего духовного исламского колледжа, основанного в 1994 году при Духовном управлении мусульман Европейской части России. В 2013 году институт успешно прошел Государственную Аккредитацию и в настоящий момент является одним из двух исламских вузов на территории РФ, который своим выпускникам выдает дипломы Государственного образца.

Единственным учредителем института является Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Российской Федерации.




Пресс-служба ДУМ РФ


4 сентября 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку