Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > В МИИ обсудили вопросы о внесении изменений в Устав и в наименование вуза



15 октября в Московском исламском институте (МИИ) состоялась Конференция в связи с необходимостью принятия новой редакции Устава института.

На прошлой неделе прошло заседание Ученого совета, в котором приняло участие руководство МИИ в полном составе во главе с ректором Д.З. Хайретдиновым. На повестке дня рассматривался вопрос о внесении изменений в наименование МИИ, а также обсуждалась новая редакция Устава вуза.

Д.З. Хайретдинов пояснил, что необходимость изменить наименование вуза и отредактировать текст действующего Устава МИИ возникла в связи с изменениями в законодательстве об образовании:

«В соответствии со ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие Закону в срок не позднее 1 января 2016 года.

Согласно ст. 23 Закона наименование образовательной организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму и тип образовательной организации, при этом ст. 22 Закона делит образовательные организации на государственные, муниципальные и частные.

Ст. 50 ГК РФ гласит о том, что юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в том числе в организационно-правовых формах учреждений, к которым относятся частные учреждения. Именно к такой организационно-правовой форме относится наш институт. Типом нашей образовательной организации согласно ст. 23 Закона является образовательная организация высшего образования.

Анализ приведенных статей Закона позволяет сделать вывод о том, что новое наименование МИИ должно включать в себя формулировки «Частное учреждение» и «Образовательная организация высшего образования», в связи с чем, считаю целесообразным изменить действующее наименование МИИ и отразить в новой редакции Устава его следующее полное наименование: Частное учреждение – образовательная организация высшего образования Московский исламский институт. В качестве сокращенного наименования предлагаю использовать – ООВО «МИИ», а наименования на английском языке: Private institution of higher education Moscow islamic institute».

Путем тайного голосования делегатов Конференции было принято единогласное решение об изменении текущего наименования МИИ и о внесении изменений в его Устав.

Учредитель вуза Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, Председатель ЦРО ДУМ РФ, рассмотрит Протокол Конференции и примет решение об утверждении новой редакции Устава МИИ.

Пресс-служба МИИ


16 октября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку