Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Образование > Религиозное образование - на новый уровень: состоялось совещание под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента В.В. Володина.

В Администрации Президента Российской Федерации состоялось сегодня совещание под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента В.В. Володина.

На совещании рассматривались два вопроса:  о выделении научной специальности «Теология» в самостоятельную укрупненную группу в перечне специальностей и направлений подготовки высшего образования и внесении ее в перечень специальностей научных работников; о внесении изменения в Федеральный закон № 114 «О противодействии экстремистской деятельности», устанавливающего, что священные книги, составляющие духовную основу традиционных для народов России религий, не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России представлял ректор Московского исламского института Д.З. Хайретдинов сообщает пресс-служба ДУМ РФ

Участниками заинтересованной  дискуссии по первому вопросу стали: Д.В. Ливанов, министр образования и науки РФ, В.М. Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ, А.А. Фурсенко, помощник Президента РФ, а также представители традиционных конфессий России: Иларион, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, протоиерей В.Н. Воробьев, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве, Р.М. Мухамметшин, ректор Российского исламского института (Казань), М.Т. Таджуддинов, председатель РДУМ Республики Башкортостан (под юрисдикцией ЦДУМ), руководитель администрации ЦДУМ, А.М. Борода, президент Федерации еврейских общин России, Санжай Лама Бажиров, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве.

Во время оживленной дискуссии профессионалов было обсуждено, в том числе, поручение Президента РФ о введении теологии в перечень специальностей научных работников. (В данный момент после февральского совещания у министра образования и науки «Теология» введена в номенклатуру научных специальностей, но не в качестве отдельной специальности, а в укрупненной группе специальностей. Представители конфессий, которые выступали с консолидированной позицией, просили администрацию Президента РФ, Министра образования и науки РФ создать все условия для того, чтобы были организованы диссертационные советы по «Теологии» с целью присуждения ученых степеней по данной специальности.)

По этому вопросу, в своем выступлении Дамир Зинюрович Хайретдинов отметил:«Работа продолжается. Требуется дальнейшее согласование между заинтересованными ведомствами и сторонами».

По второму вопросу на совещании представителей традиционных конфессий информировали о том, что в статью 1 ФЗ № 114 «О противодействии экстремисткой деятельности» предполагается внести поправку, заключающуюся в том, что священные книги и писания, в частности Коран, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами.

Данная поправка нашла полное одобрение со стороны представителей традиционных религий России.



30 сентября 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку