Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Что готовит нам день грядущий?

Что готовит нам день грядущий?
Муфтий Республики Северная Осетия-Алания, член Совета муфтиев России Хаджимурат Гацалов выразил свою позицию относительно акции протеста, состоявшейся накануне во Владикавказе:



Терпение удел сильных людей!

Вячеслав Зелимханович сегодня был образцом мужественного и взвешенного человека, политика. Он проявил выдержку и спокойствие,показал характер. Не многие так смогли бы.

Человек из испытаний выходит сильным или сломанным. Одни приобретя опыт и закалив характер, другие не выдержав доживают в тоске и желчи, так и не почувствовав своей силы. И народы проходят сквозь горнило испытаний, становясь стойкими и жизнеспособными, утверждая своё единство и жизненную стезю или слабеют растворяясь в череде времён и гуще других народов.

К чему это я? К нашей общей истории и реальным событиям, к нынешней смуте. Ибо это действо так и называли раньше- смута. Большинство из тех кто вышел на площадь, не желали конструктивного разговора, не желали результата . Они не желали ничего кроме смуты. Она была единственным условием события. Которое стало испытанием для всех, но многие его не прошли. Не хватило достоинства. Это серьезное потрясение для народа пережившего немало тяжелых годин.Но ранее против нас всегда стояли враги и войну начинали чужие. Впервые мы встали лицом к лицу, брат на брата. Вражда взросла внутри, в нас, против нас. Как это понять? Объяснить можно многими словами, но как понять?

Что ждёт нас дальше? Кто нас стравливает? Ибо сегодня беды не случилось только из-за твердости и терпения Битарова и действий полиции. Спокойствие и внутреннее переживание Скокова наблюдали и подчиненные, это сказалось и на их выдержке. С противной стороны у некоторых ребят в словах проявлялась агрессия , порой глупый смех и полная неадекватность поведения. Молодой человек снимал происходящее на телефон и улыбаясь прижимался к щитам ОМОНА,ежеминутно повторяя- "нас смотрят во Франции". При этом на осетинском языке просил кого-то не выражаться,а сам на русском через слово говорил матом.

И весело твердил-" сейчас нас будут бить( вместо бить, слово матерное). Он находился в цирке, на шоу?

Как это понять? Что его веселило? Другой защитник "сирых и бедных" возмущался: " ... народ обеднел (абсолютно согласен, многим тяжело), - но дальше его понесло; я знаю семьи, где две недели кроме хлеба ничего не ели". Тысячи и тысячи пакетов раздавали людям, составляли списки, организовывали развозку. Здесь все были едины - власть, бизнесмены, верующие, простые ребята. Каждый старался чем-то помочь обездоленным. Если ты видел нужду в таких семьях, то почему не помог, не организовал, не обратился?

Почему же тогда сам ел и не делился? Для нации считалось позором лечь спать сытым если голоден сосед. Долго же ты ждал момента для своей заветной претензии? Две недели??? Там недалеко стоял Русланбек Икаев, Глава города. Надо было упрёк обратить к нему. И надеюсь этот парень от многих бы услышал как Русланбек из своих личных средств организовал помощь тысячам нуждающихся. Без пафоса и рекламы, как многие и многие другие. Вот в этом наша сила. Но для разобщения нужна смута, просто и незатейливо в перечень проблем включать "душераздирающие" истории и на этом подогревать гнев людей.

Случайно ли противостояние? Вряд ли. Так ли все неожиданно для нас? Думаю что нет. Со времени объявления Чельдиевым 20-е днём икс., прошло недели две или больше. Да и день выбран не с проста, с прицелом. Чтобы внуки воинов победы и бессмертного полка вышли против своих в день рождения Гитлера. Знаменательно. Об этом "совпадении" тоже не раз говорилось. Странно все это. Я не считаю Чельдиева истинным организатором противостояния с властью. Он инструмент, не более чем демагог и провокатор. Просто все сошлось по времени, одно к одному. Знамение нашего времени.

Процесс разъедающий общество более глубинный и затяжной, и декларации Чельдиева его не поторопили и не задержали. Проблемы наслаивались много лет, начиная со времени развала Союза и демонтажа советской экономики. Совокупив много составляющих: обнищание одной части народа и расслоение общества, падение образования и резкая потеря нравственных устоев, деформация внутренней культуры и общей моральной традиции. А застой в сфере производства, увеличение госдолга республики, кадровая чехарда и другие объективные причины усугубили и ускорили процесс деморализации нашего общества.

Битаров пришёл в самое трудное для нас время. За три года работы в экономике республики произошли разительные перемены. Не видеть их не возможно.Инвестиции, участие в федеральных программах, уменьшение республиканского долга и другие позитивные моменты дают положительную динамику в перспективе, но парадокс,не дают ничего лично человеку. Почему? А потому что строительство новых школ, детских садов, ремонт больниц и ФАПов, выделение средств на социальное жильё, в том числе бывшим детдомовцам и многое другое, по мнению тех же митингующих и так входит в обязанность Главы республики и ничего удивительного здесь нет. Намеренно и лукаво забывая при этом, что все перечисленное выше годами не строилось, не вводилось и не выдавалось. Цена вопроса в том, что нет личных преференций. Такова наша нынешняя психология и таковым видно стало наше мировоззрение. Народ в этом трудно винить, он первый пострадавший. Надо просвещать его и регулярно информировать. Но и хвалить, и жалеть его не за что. Мы сегодня живем в материальном отношении много лучше чем жили ещё не так давно. В наших домах по несколько телевизоров, не говоря о бытовой технике. На улицах города не возможно припарковать машину. В семьях тех кому за пятьдесят, сорок лет назад была одна машина на пять-десять дворов. Нынче в домах по две, а то и три машины. Сегодня в почете другие ценности, иная шкала. Но в ответ на достаток мы лишились более дорогого - Искренности, Дружбы, Братства и Достоинства. Мы постепенно утратили наше общее образование и личную воспитанность. Мы забыли чувство радости при удачи других. Спаянности фамилии и тёплого чувства родства. Уже нередкость, когда представители одной фамилии называют друг друга однофамильцами, а не братьями и сёстрами. Вероятно поэтому мы и стояли сегодня друг против друга, забыв все на фоне наших страстей. Мы теряем взаимоуважение, и как следствие, личное достоинство. Ибо одно немыслимо без другого. Мы в наше беззаботное время растратили много из того достоинства, которое наш народ не терял в годы самых тяжелых страданий. А наши старшие заслужили всеобщее уважение и были удостоены великих почестей. Мы же на фоне общего благополучия сегодня потеряли ЛИЦО. В этом тоже виноват Битаров? Разве в том,что сегодня при скоплении людей, в том числе и женщин( хотя спрашивается, что им там было делать), не было видно ни достоинства, ни уважения друг к другу, не факт нашего общего унижения? Не показатель проникновения вируса в наши души?

Все то, что случается с нами, это в назидание или в наказание нам.

Неужели мы надеемся, что скандируя "Битарова в отставку" мы избавимся от наказания Божьего? Или обвиняя кого-то в своих проблемах этим самым изменим их на позитив? Человек меняет свою жизнь и отношение к себе только в одном случае, улучшая свой нрав и творя добро. В чем же наша добродетель? В том, что скандируя речевки, люди были "искренни" и не замечали в происходящем торчащих ушей претендента на кресло?

Противоядие от этого вируса одно.

Нам всем надо каяться и просить прощения у Господа, за дела наши!

Надеюсь, что, поразмыслив, многие попросят извинений и у Битарова. Очень надеюсь на благо их действий. Это тоже удел настоящих мужчин. Именно в таком развитии событий нас ждёт Успех и Удача! А главное, милость и прощение Всевышнего!

Прошедший день не только задал нам много вопросов, но и изменил нас. Мы скоро это почувствуем. Не все конечно, к сожалению. И чем скорее ответим себе на эти вопросы, тем быстрее избавимся от ненужных стереотипов и научимся размышлять. Пора научиться отделять зерна от плевел.

Какими же мы выйдем из ниспосланного испытания? Хотелось бы сильными, утверждающими наше единство и общую жизненную стезю. В ином случае забвение и печаль.

В любой ситуации все зависит от нас самих!

Да благословит нас Всевышний и укрепит на этом пути!


Хаджимурат Гацалов


21 апреля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку