Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Форум «Мусульманский мир» начал работу в Перми

Форум «Мусульманский мир»  начал работу в Перми В Перми начался IX Межрегиональный форум мусульманской культуры «Мусульманский мир»

Форум «Мусульманский мир» — ежегодное масштабное событие, направленное на гармонизацию межнациональных и межэтнических отношений, развитие культуры народов, традиционно исповедующих ислам. Мероприятие носит общественный, национальный и культурный характер.

В приветствии форуму  Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, которое передал участникам форума Дамир хазрат Хусаинов, представитель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сказаны слова одобрения и поддержки этого большого и значимого события. Равиль Гайнутдин благословил работу форума и выразил поддержку и одобрение его организаторам и участникам.

Участников форума приветствовал и пожелал плодотворной работы губернатор Пермского края Максим Геннадьевич Решетников. Губернатор отметил, что форум – одно из тех событий, которое он ежегодно и с удовольствием посещает как полезное и эффективное мероприятие для укрепления гражданского общества и пример выстраивания общественного диалога. Среди мероприятий форума – обсуждение развития в регионах России практики сохранения и популяризации национальных традиций, международные культурные связи национальных объединений.

Председатель Духовного управления мусульман Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов в своём приветствии к участникам форума отметил особую роль Духовного управления мусульман России и муфтия шейха Равиля Гайнутдина, оказывающих постоянную помощь в организации значимых мероприятиях, подобных пермскому форуму.

В рамках форума состоятся круглые столы, заседания «Ислам и традиционные религии в решении задач духовного и социального благополучия граждан России», будут обсуждены перспективы развития мусульманских молодёжных национальных объединений. Особым, ожидаемым всей уммой, событием станет Конкурс чтецов Священного Корана.

Также все четыре дня работы форума гостей порадуют замечательные экспонаты выставки современной живописи, графики, каллиграфии, скульптуры и фотографии «Мир Востока глазами художника», выступления профессиональных национальных творческих коллективов из Перми и Пермского края, а также гостей из соседних регионов. На «открытом лектории «посетители смогут получить информацию об истории ислама, о национальных традициях и обычаях, об искусстве народов, традиционно исповедующих ислам.

Пермский форум «Мусульманский мир «уверенно подтверждает своё переназначение как современная площадка для продвижения и популяризации ислама, открытого, дружественного общения с представителями других религиозных конфессий и укрепления уммы.

Пресс-служба ДУМ ПК


11 апреля 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку