Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Приветственный адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Бигиевские чтения» в Ростове-на-Дону

Приветственный адрес Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам конференции «Бигиевские чтения» в Ростове-на-Дону
Приветствие Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам IV Всероссийской научно‐теологической конференции «Бигиевские чтения» «Ислам в межконфессиональном диалоге на Юге России – исторический опыт и современность», которая в эти дни проходит в Ростове-на-Дону.

Приветствие зачитал Хусяинов Мянсур Садекович, полномочный представитель Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации в Южном федеральном округе:

Уважаемые участники конференции!



Поздравляю Вас с проведением Бигиевских чтений в столице юга России. Историческое развитие вашего региона является примером межнационального и межконфессионального мира среди различных народов как в истории, так и современности. История мусульманских государств края, а затем история российского государства показывает нам примеры того, как христиане, мусульмане, иудеи, буддисты мирно жили на своих исторических землях. Во многом такое стабильное развитие является следствием многовекового развития богословской и правовой школы российских мусульман, который заложила основы для мирного и стабильного развития уммы, противостояния радикализму и экстремизму.

В настоящее время президентом России Владимиром Путиным поставлена задача возрождения традиций отечественной богословской школы, выдающимся представителем которой является уроженец Ростова-на-Дону Муса Биги. Надеюсь, что в своих научных дискуссиях Вы обсудите историю развития российских мусульман, их идей и концепций, наметите пути развития отечественного исламоведения.

Желаю Вам успехов в Вашем нелегком труде на благо отечественной науки!

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин











11 сентября 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку