Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Как защитить семью? Мусульмане приглашают к обсуждению

Как защитить семью? Мусульмане приглашают к обсуждению 14 мая в Саратове состоится конференция "Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе", организованная Духовным управлением мусульман Саратовской области, сообщил Ансар.Ru представитель оргкомитета Ильяс Богатырев.

Участники мероприятия, среди которых предполагаются религиозные и общественные деятели, депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти и научных кругов, в том числе психологи, социологи и педагоги, обсудят вопросы защиты семьи и проанализируют современные фундаментальные проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются ячейки общества. Как отметил Ильяс Богатырев, ожидаются гости из Казани, Ульяновска, Москвы, Уфы, Пензы и др.городов. Приглашения также направлены в регионы Северного Кавказа.

В числе заявленных тем встречи: "Идеологическая безопасность семьи в контексте трансформационных вызовов современности", "Социально-правовая защита семьи Российским государством и политическими институтами: достижения и перспективы", "Роль образовательных учреждений и общественных институтов в вопросах защиты семейных ценностей" и "Информационная и нравственно-психологическая безопасность семьи (защита от угроз, связанных с развитием сети Интернет и мобильной связи)".

Вопросы безопасности семьи, считает собеседник портала, к сожалению, не теряют своей актуальности сегодня. Большой проблемой, в частности, остается насилие над детьми в семьях. "Мы своей задачей видим необходимость внести лепту в решение этих проблем хотя бы в нашем, Поволжском федеральном округе, консолидировать силы общества, ученых и политической власти, чтобы эту тенденцию переломить. Понятно, что государство делает в этом направлении многое, но результаты пока далеки от ожидаемого. Мы видим в этом свой гражданский долг и хотим создать площадку для обсуждения этих проблем и транслирования ее работы напрямую законодателям", - подчеркнул Ильяс Богатырев.

Мероприятие станет пятым в рамках цикла "Семейные отношения", стартовавшего в 2013 году. Так называется проект ДУМ региона, направленный на поддержку семейных ценностей и укрепление уз. Прошедшие ранее конференции "Роль и место детей в обществе", "Роль отца в современной семье", "Диалог поколений" и круглый стол "Секреты семейного счастья" уже привлекли внимание общества и вызвали положительные отклики со стороны многих организаций.

Ильяс Богатырев отметил, что этот проект является "одним из стратегических направлений в общественной деятельности ДУМСО". "Вода точит камень, и мы уверены, что наш цикл принесет результат не только в том, что определенные семьи получат информацию для размышления, но и в том, что общество начнет консолидироваться вокруг этой темы, от чего зависит наше будущее и будущее наших детей".

Конференция "Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе" состоится по адресу г.Саратов, Театральная площадь 5, актовый зал Медицинского колледжа СГМУ. Начало в 10.00 часов сообщает портал Ансар.ру.


6 апреля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку