Понедельник, 21 апреля 2025
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Праздничный Ид-намаз в Саратовской Соборной мечети

Праздничный Ид-намаз в Саратовской Соборной мечети Праздничный Ид-намаз в Саратовской Соборной мечети

30 марта 2025 года в Саратовской Соборной мечети состоялся коллективный Ид-намаз по случаю наступления великого праздника Ислама и мусульман — Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам). Он знаменует окончание Священного Рамадана.

Традиционное празднование начинается ранним утром с чтения Священного Корана и восхваления Всевышнего Аллаха. Мусульмане собираются вместе, чтобы послушать праздничную проповедь. Ее провел член Совета муфтиев ДУМ РФ, главный имам-хатыб Саратовской Соборной мечети Мукаддас-хазрат Бибарсов. Он поздравил всех с наступлением великого праздника Ид аль-Фитр, напомнив о важности Рамадана для верующих.

Мукаддас-хазрат рассказал, какие уроки мы должны извлечь из прошедшего Благословенного месяца, на что стоит теперь больше обращать внимание. В Рамадане мусульмане старались укреплять внутренние стержни, улучшать такие качества, как честь и достоинство, мужество, совесть и благородство, больше читали и слушали Коран, совершали намазы в мечетях, держали уразу, проявляли социальную активность и щедрость. «Во время уразы мы наслаждались. Это наслаждение почувствовали только те, кто соблюдал условия. Этого душевного комфорта, которое невозможно передать словами, можно ощутить только в Рамадане и только те, кто не голодал, а находился в поисках довольства Всевышнего Аллаха, стремился получить Его блага и стать счастливым. Прошу Аллаха дать нам возможность раскрыть суть величия этого столпа Ислама, который обогащает внутренний мир человека, делает его лучше. Пусть Аллах примет наши поклонения и уразу, дуа и намазы», — сказал Мукаддас-хазрат Бибарсов.

Он поблагодарил меценатов, активистов мусульманской общины и волонтеров, с помощью которых проводились ежедневные коллективные ифтары, были реализованы различные просветительские и благотворительные проекты.

В ходе проповеди также поднималась тема важности сохранения своей идентичности, преемственности поколений, истории и традиционных ценностей, оказания духовной поддержки и гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.

В праздничный день были зачитаны поздравления. Мусульман Саратовской области с окончанием Священного Рамадана и наступлением Ураза-Байрама поздравили Президент России Владимир Путин, председатель ДУМ РФ Главный Муфтий Щейх Равиль Гайнутдин, главы субъектов РФ, государственные деятели, муфтии российских регионов, глава города Саратова Михаил Исаев и многие другие.

Поздравления от губернатора Саратовской области Романа Бусаргина зачитал вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Михаил Орлов. В праздничный день были переданы слова поздравления от митрополита Саратовского и Вольского Игнатия. Также мусульман с окончанием Священного Рамадана поздравил председатель Общественной палаты Саратовской области Борис Шинчук.

После этого мусульмане, которые находились в Саратовской Соборной мечети, во дворе и за ее пределами совершили праздничный коллективный намаз с дополнительными такбирами. Затем они прослушали хутбу, после чего поздравили друг друга с долгожданным праздником Ид аль-Фитр. Мусульмане разных возрастов и национальностей желали милости Всевышнего Аллаха, крепкого здоровья и мира, принятия уразы и благих дел, бараката и процветания.




Пресс-служба ДУМСО


31 марта 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку