Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > В Республике Марий Эл будет открыта новая мечеть

В Республике Марий Эл будет открыта новая мечеть
    
23 июля 2022 г. в поселке Суслонгер Звениговского района Республики Марий Эл торжественно откроется новая мечеть. Возведение двухэтажной кирпичной мечети велось местной религиозной организацией мусульман поселка с 2018 г.



Поселок городского типа Суслонгер в 50 километрах от райцентра – города Звенигово. В Суслонгере в мире и дружбе проживают русские, марийцы и татары. Последних насчитывается несколько сотен. Долгое время для получения начального религиозного образования, чтения пятничных молитв татары Суслонгера ездили в соседнее село Мочалище, пока однажды не решили возвести в поселке собственную мечеть. Местную религиозную организацию в качестве председателя возглавил Илгис Каримов. В деле становления общины  и возведения мечети большую роль оказал имам поселка  Мочалище Рафаэль Сафин, имам суслонгерской общины Зиннат Ахмадуллин.

В 2020 г. община Суслонгера в числе еще нескольких приняла решение войти в состав Духовного управления мусульман Российской Федерации, а в 2021 г. шесть местных религиозных организаций мусульман, объединившись, создали ДУМ Республики Марий Эл (Мухтасибат Марий Эл) в структуре ДУМ РФ, что стало толчком к еще более активному развитию мусульманской религиозной жизни в республике.

Поселок городского типа Суслонгер известен тем, что в его окрестностях в годы Великой Отечественной войны располагался одноименный учебный лагерь для призванных на фронт. Ввиду тяжелых материальных условий, от голода и заразных болезней здесь погибло множество новобранцев, в том числе и множество мусульман, призванных из соседнего Татарстана. У мемориальной плиты, установленной в память о погибших, ежегодно проводятся поминальные мероприятия с участием православного и мусульманского духовенства.



Пресс-служба ДУМ РФ


22 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку