Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы > Наиль Мустафин: Вологодские мусульмане – сплоченная, многонациональная, активно развивающаяся умма

Наиль Мустафин: Вологодские мусульмане – сплоченная, многонациональная, активно развивающаяся умма
      
29 мая 1997 года Указом Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина Наиля хазрата Мустафина назначили имам-хатыбом религиозного объединения мусульман Вологды. С тех пор прошло 25 лет. О том, какие перемены произошли за эти годы в мусульманской умме региона, - он рассказал в своем интервью.


- Наиль хазрат каково было положение дел с мусульманской инфраструктурой Вологодчины четверть века назад? Как шло становление мусульманской общины?

- Наше религиозное общество было зарегистрировано в 1995 году. Сначала мы молились в квартирах и арендованных помещениях. В 1996 году мы приобрели недостроенное здание и начали его переоборудовать в мечеть. В 2001 году здание было достроено. Было очень непросто. Тогдашний глава  администрации  направил заявление в суд, заявив, что мечеть – «самострой». Чтобы отстоять мечеть пришлось пройти 9 судов.

В 2002 году здание мечети было торжественно открыто по благословению духовного лидера российских мусульман муфтия  шейха Равиля хазрата  Гайнутдина во время его визита в Вологду.

На начальном этапе жизнедеятельности нашей мусульманской общины нашу мечеть посещали не более 20 человек. Это не означает, что мусульман в Вологде и регионе  было так мало. Прихожан надо было привлечь.  Мы практически  сразу организовали занятия по основам ислама и чтению Корана. Также начали издавать свою газету «Иман» (Газета  почти 6 лет издавалась с 1996-2002 годы). Кроме газеты «Иман»,  мы  перевели, отредактировали и издали три книги: «Гыйбадате  Исламия»  - классический труд известного татарского ученого Ахмадхади Максуди, «Ислам религия истины» (моего авторства),  а также перевод тафсира Абдуллы Юсуф Али  «Священный Коран перевод смыслов и комментарии. Суры «Семейство Имрана» и «Женщины». «Гыйбадат»  переводили  со старотатарского  совместно с Дамиром Булатовым – нынешним имамом-мухтасибом,  имам-хатыбом соборной мечети Орехово-Зуево (Московская область). Он проходил у нас практику. Перевод Тафсира выполняли с Дамиром хазратом  Мухетдиновым – ныне первым заместителем председателя ДУМ РФ и его командой.  Эту литературу читали не только наши мусульмане. Книг по исламским дисциплинам тогда было катастрофически мало.  Мы бесплатно рассылали их  в другие регионы по просьбам мусульман.  Эти книги получали общины Духовного управления мусульман Европейской части России (ныне ДУМ Российской Федерации), посольства и даже духовная академия Московской Патриархии (Сергиев Посад).

Сегодня некоторые  из моих первых учеников уже сами работают имамами, в том числе и в странах СНГ. За прошедшие годы количество прихожан увеличилось в десятки раз. Соборная  мечеть Вологды сегодня уже не вмещает всех приходящих на джума-намазы.

С самого основания общины,  даже, несмотря на небольшую материальную базу, мы старались вести социальную работу -  оказывали материальную помощь малоимущим и проводили различные благотворительные акции.

Изначально при строительстве мечети были трудности во взаимоотношениях с властями. Мы прошли путь серьёзных судебных испытаний, но благодаря помощи Всевышнего и нашего шейха муфтия Равиля Гайнутдина мы сумели получить все установленные законом документы на мечеть. И благодаря нашей настойчивости получили  землю под мусульманское кладбище.

Нужно понимать, что в Вологде никогда исторически не было мечетей и здесь в основном русское православное население.  И уже тогда – около двадцати лет назад  мы стремились наладить добрососедские отношения с русской православной церковью - при участии профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова. Он участвовал в  совместной Российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам». Мой брат Альберт Мустафин познакомился с ним в Тегеране, где сопровождал муфтия Равиля хазрата Гайнутдина на встрече с президентом Ирана Али Хаменеи в 1997 году.

- Как сегодня развивается мусульманская умма региона?

- Зарегистрированы и успешно действуют четыре  религиозных общины. В настоящее время в мечети на постоянной основе действует воскресная школа для детей и взрослых, проводятся конкурсы чтецов Корана и чтецов азана, маджлисы и ифтары. Мы стремимся к объединению и взаимодействию мусульманских общин региона: Вологды, Череповца и Устюжны, где в ближайшее время предполагается открытие молельного дома. Наша мечеть  во время богослужений заполнена прихожанами. В дни мусульманских праздников молятся уже и на улице – численность мусульманской уммы растет. Регулярно проходят братские визиты, встречи, совместные маджлисы.  Идет обмен опытом. Например, в Череповце во время недавнего Рамадана, представители вологодской общины встречались с единоверцами местной МРОМ «Баракат», вместе посетили Центр ремесел при Обществе инвалидов, где силами мусульман будет проведен косметический ремонт, затем также вмести провели встречу с главой города Череповец Маргаритой Гусевой. 21 мая посетили Устюжну. Состоялась плодотворная встреча с главой Устюженского муниципального района Игорем Петровым.

В настоящее время мы развиваем конструктивное сотрудничество с городской администрацией Вологды  и с областными властями. Налажено общение с представителями Русской православной церкви  в лице митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы мы реализуем  различные проекты и программы в области межконфессионального  сотрудничества. Поздравляем друг друга с праздниками, проводим встречи за круглым столом. Митрополит  Савва поздравил нас с Ураза-байрамом.

Прихожане нашей многонациональной общины активно участвуют в деятельности различных общественных организаций: Ассамблея народов России, Ассамблея народов Вологодчины, Автономия таджиков «Ватан», Культурный центр Дагестана, чеченское землячество, общественные Советы при мэре Вологды и Череповца. Хочу отметить – у нас очень  сплоченная  многонациональная умма – таджики, узбеки, татары, представители народов Дагестана, чеченцы.

Наши представители также принимают активное участие во всех городских и областных мероприятиях -  День народного единства, День Победы, День города, выборы. В общественном совете УФСИН и МВД активную работу ведут наши братья-прихожане - лидеры национальных общин мусульманских народов. Представители мусульманской общины и Совета старейшин Вологодской соборной мечети  посещают исправительные колонии, ведут духовное окормление осужденных, привозят разрешенные продукты. Ведется работа по адаптации трудовых мигрантов.

Нам очень важна поддержка Духовного Управления мусульман Российской Федерации  и его главы муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В настоящее время при поддержке ДУМ РФ проходит масштабная реконструкция мечети, замена коммуникаций, замена кровли, обустройство новых мест для моления, построена новая современная тахаратная, заасфальтирована дорога к храму.

- Расскажите о себе, о Вашей семье.

- Мой отец Равиль хазрат Мустафин родом из Башкирии, бывший офицер Советской Армии – 26 лет прослужил в танковых войсках,  руководил нашей общиной в течение 10 лет. Был награжден орденом «Аль-Фахр» II степени и медалью «За духовное единение».  Мама родом из Татарстана. Отец совершил хадж в 1998 году. Годом позже, в 1999 году, я также совершил хадж. Строительство нашей соборной мечети, консолидация нашей мусульманской уммы, создание и развитие мусульманской общины – во многом его заслуга. Моя мама – Нина Мустафина руководила вологодским отделением Союза мусульманок России. Она много сделала для духовно-нравственного просвещения женщин-мусульманок. Мой брат Альберт – председатель мусульманской общины Вологды. Брат Айрат работает врачом. В начале 2000-х годов он возглавлял татарскую общину в городе  Архангельске.

Я окончил Вологодский политехнический институт в 1990 году по специальности инженер-электрик. Пришёл к исламу сознательно в зрелом возрасте, изучая религиозную литературу и историю. Прошел ускоренную подготовку на специальных курсах и при назначении на должность,  экзамен у меня принимал  лично Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Моя семья исповедует ислам и с большим уважением относится к нашим татарским традициям, которые зиждятся на высоких исламских духовно-нравственных ценностях.

- Кто помогает Вам в Вашем духовном служении, помимо,  Ваших родных? Как  проходит юбилейный год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии в Вологде?

- Моими нынешними ближайшими помощниками являются председатель МРОМ «Свет Ислама» Авзалшо хазрат Дороншоев, председатель МРОМ «Благонравие» Абдулла хазрат Магомедов, а также лидер азербайджанской общины  и наш постоянный меценат Афган Султанов.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию  1100 -летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии,  я принял участие в торжествах в Казани и Булгаре. В этом юбилейном году готовятся к окончанию работы по реконструкции мечети, совместно с РПЦ и Общественной Палатой будет проведён круглый стол. Эти значимые события мы приурочили к юбилейной дате.

На перспективу мы  планируем  строительство новой мечети и обустройство мусульманского кладбища в Череповце, а также открытие молельного дома в Устюжне. Основной задачей я вижу повышение религиозной грамотности прихожан, ведение межнационального и межконфессионального диалога, увеличение числа наших представителей в общественных организациях региона, что ведет к гармонизации  и сплоченности нашего общества, а также  в органах законодательной власти.

Беседовала Нина Зотова

Сайт Мусульмане России


30 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку