Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Ишимбайская мечеть выиграла грант Фонда президентских грантов

 Ишимбайская мечеть выиграла грант Фонда президентских грантов

Сегодня религиозные организации активно входят в общественную жизнь, занимаясь социально значимыми проектами. Одним из таких проектов стал проект «Спортивный Башкортостан – сильный народ», разработанный командой экспертов под руководством ведущего специалиста по развитию Духовного управления мусульман Республики Башкортостан Валеева А.А.. Разработанный проект стал победителем второго этапа конкурса, проводимого Фондом президентских грантов по субсидированию социально ориентированных некоммерческих организаций. Данный проект стал единственным проектом от религиозной организации, выигравшим конкурс.

Прежде всего проект нацелен на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, но не путем проведения привычных нам, семинаров и конференций, а при помощи необычного, но очень действенного инструмента – организации спортивных состязаний.

Еще одной из задач проекта является продвижение видов спорта, входящих в Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Учитывая важность этой программы, организованной по инициативе руководства страны, религиозные организации не должны оставаться в стороне.

Площадкой для апробации Проекта была избрана Соборная мечеть г. Ишимбай, так как мухтасиб Ишимбайского района Радик хазрат Мирасов не раз показывал свои организаторские способности и имеет успешный опыт проведения масштабных социальных мероприятий. Летом 2021 года для жителей более 10 районов Республики Башкортостан будут организованы спортивные состязания более чем по 8 видам спорта, а также организованы массовые развлекательные мероприятия, а гостей праздника угостят национальными блюдами. Но самое главное, что спортивное оборудование, приобретенное в рамках грантовой поддержки, будет передано религиозным организациям для организации спортивных секций на постоянной основе.

Команда экспертов и имам-мухтасиб Ишимбайского района выражает особую благодарность муфтию Духовного управления мусульман РБ Айнур хазрат Биргалину за поддержку и наставничество, главе администрации Ишимбайского района Абдрахманову Азамату Фаритовичу, министерству молодежной политики и спорта РБ в лице Хабибова, председателю совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ Фаттахову Азат Маратовичу.


Выражаем надеждуЮ что  Ишимбайский мухтасибат будет радовать  новыми победами и продолжит реализовывать социально значимые мероприятия.

Пресс-служба ДУМРБ


6 июля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку