Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Уважаемые братья и сестры мусульмане, единоверцы!

14 ноября c заходом солнца завершился 1433 год и начался новый – 1434 год по Хиджре. Подводя итоги года ушедшего, мы молимся Всевышнему Аллаху о прощении наших прегрешений и ошибок, о наставлении нас на прямой путь, просим Создателя о даровании Его милости и милосердия.

Как известно, мусульманское летоисчисление ведет свое начало со дня переселения Пророка Мухаммада (мир ему!) из Мекки в населенный пункт Йасриб. Наш пророк избрал переселение для того, чтобы уберечь свою общину от кровопролития, которое неизбежно случилось бы, если бы мусульмане продолжали оставаться в Мекке. На новом месте умма Мухаммада строила свои отношения с местным населением, состоящим из людей разных национальностей и верований, на основе договора. Очень скоро Йасриб стал процветающим городом и получил свое сегодняшнее название – Медина, что означает «культурный», «развитый».

Этот важный урок из истории Пророка Мухаммада (мир ему!) учит нас искать и находить общий язык со своими соседями и не бояться решительных шагов.

Мусульманский новый год открывается месяцем Мухаррам – одним из четырех так называемых «запретных» месяцев. Еще со времен нашего праотца пророка Ибрахима (Авраама) верующим запрещалось вести войны в эти месяцы. Десятый день этого месяцы почитается мусульманами как день Ашура. Благодать от любого поклонения Всевышнему, особенно пост в день Ашура, в этом месяце увеличивается многократно.

В эти благодатные дни, когда все молитвы и просьбы верующих принимаются Господом миров Аллахом, я неустанно возношу свои дуа-мольбы за мир и процветание наших народов, за прекращение кровопролития. Прошу у Создателя мудрости и благонравия для политических руководителей, благоденствия для тех, кто сегодня нуждается в куске хлеба или крыши над головой, физического и духовного здоровья, богобоязненности для верующих. Да примет Всевышний все наши молитвы! Амин!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку