Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Мусульманские праздники > Поздравление мусульманам России

 

Уважаемые братья и сестры! В эти дни мы, мусульмане России, как и наши единоверцы со всего мира, отмечаем  день рождения нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

За один век после ниспослания Священного Корана Ислам  стал  мировой  религией. Почти треть государств мира сегодня являются мусульманскими или в них преобладают последователи Ислама. Является мусульманином и каждый седьмой россиянин.

Для российских мусульман, унаследовавших не только лучшие традиции нашей благословенной религии,  но и воспитанных на лучших образцах российской и мировой культуры,  вобравших наследие, выработанное духовным опытом народов, лежит особая ответственность: сберечь  это бесценное наследие, приумножить существующий потенциал нашего Отечества. Только духовность и понимание пагубности гонки за наживой, гонки за призрачным блеском богатства, на деле являющимся безжалостным молохом, поглощающим все новые жертвы человеческих душ и человеческих жизней, способны уберечь сегодня человечество от катастрофы.

Мы уверены, российские мусульмане, как и все наши соотечественники, достойно пройдут испытание на прочность и гражданскую зрелость. Высокая духовность и соблюдение моральных устоев, предписаний нашей религии способны удержать сегодня от принесения человеческих душ в жертву алчности,  сохранить в условиях глобального кризиса не только активную жизненную позицию, но и саму жизнь.

Для нас, мусульман двадцать первого века,  остается актуальным вопрос: можно ли одновременно соблюдать все предписания Ислама и быть современно мыслящим и действующим человеком. Ответ на этот вопрос содержится в жизнеописании самого Пророка Мухаммада, который, как и само вероучение Ислама,  был открыт ко всему позитивному новому,  высоко ставящему науку и знания. Священные хадисы гласят:  «Кто вышел из дому в поисках знаний, тот идет по пути Аллаха, пока не вернется.  Тому, кто встал на путь знаний, Аллах облегчает путь в Рай; ангелы простирают свои крылья над ним, защищая его от невзгод на этом пути». Посланнику Аллаха было отведено всего двадцать два года для проповеди Ислама. Но итоги этой работы, осуществленной  за столь незначительный с точки зрения истории срок, поражают не только нас, мусульман, но и последователей других религий, исследователей, не зависимо от их религиозной принадлежности. Личность Мухаммада вызывает высочайшее уважение со стороны тех, кто знаком с описанием его жизни и деятельности.

Ислам является не только поклонением Всевышнему, но и образом жизни. Пророк Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует) проповедовал Ислам, в котором человеку в его земной жизни  предписывается быть активным и размышляющим, осознанно воспринимать  происходящие в реальной жизни изменения. От мусульманина требуются активные действия, современное мировоззрение и мировосприятие, приложение усилий, постоянный труд и учеба, освоение новых знаний и профессий,  предприимчивость во всех делах. Для мусульманина стремление к успеху в земных делах является его  важнейшей обязанностью перед Творцом.

Исламский мир сегодня все более становится единым, коллективным субъектом международных отношений. У мусульманских народов растет потребность в единстве, сплоченности и солидарности,  которые присущи понятию «исламская умма». 

Приходится констатировать: в условиях  процесса глобализации, слияния и объединения государств, смешения культур и ценностей, во многих странах мира наблюдаются культ насилия и пропаганда безнравственности. Сегодня представляется обязательным условием выхода из мирового кризиса налаживание межцивилизационного диалога, основанного на уважении к тому багажу, который накоплен каждой из культур, каждой цивилизацией, к разумному восприятию того, что наработано историей развития народов.

Для мусульманской уммы важно руководствоваться теми заповедями, которые заложены в основах нашей благословенной религии и донесены до нас словом священного Корана и Сунны Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Необходимым условием  мусульманской интеграции перед лицом серьезных вызовов становится развитие в этом направлении исламской мысли и широкого распространения достижений в этой области.

Сегодня приобретают особенную актуальность и ответственность исламское образование и просвещение. Время требует грамотного, мудрого подхода в просветительстве в Исламе, потому  сегодняшний джихад – это джихад просветительский,  джихад, нацеленный на распространение правильного понимания Ислама и борьбу с его искажениями, всеми доступными и легитимными способами, в том числе используя все достижения современной цивилизации. Именно на этом поле битвы должны сегодня прилагаться самые серьезные усилия мусульман.

Залог успеха в донесении основ Ислама заключается в следовании поступкам Посланника Аллаха в его призыве. И если мы сможем хотя бы частично воспроизвести в себе те качества, которыми обладал посланник Аллаха Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), то сам Всевышний откроет нам пути диалога, облегчит нашу задачу, даст нам частицу мудрости, столь необходимой в современном сложном и противоречивом мире.

Книги и теории  сами по себе мало способны изменить нас. Как видим, в жизни люди руководствуются примерами. Понимание того, что  каждый человек – наилучшее творение нашего Господа, знамение, проявление величия Аллаха – должно стать основой нашей мудрости  и искренняя вера должны проявляться в нашем умении жить в мире и согласии со всеми мирными людьми, независимо от их веры и национальности.

По учению Ислама, мусульмане обязаны быть терпеливыми и искренне призывать их к правде и справедливости, вести диалог и аргументировано разъяснять свою позицию.

 Богатейшее наследие нашего вероучения позволяет мусульманам, при всех переменах в истории человеческого общества,  жить, не вступая в противоречие с действительностью, чувствовать себя всегда современными людьми. Главным критерием, которым при этом он должен руководствоваться, являются  учение Ислама и разум. Именно разумом и только разумом должен руководствоваться каждый из нас, отвечая на вопрос о том, как жить в двадцать первом веке, веке, вносящем столь бурные изменения в повседневность. По определению  Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), "Бог не создал ничего благороднее разума, и гнев Его падет на тех, кто им пренебрегает". Неправы те, кто считают, что мусульманин  обязан и  должен жить так, как жили его предки много веков тому назад. Или так, как живут единоверцы в далеких странах, отвергая новое только потому, что о нем  ничего не сказано в Коране или хадисах. Современный мусульманин обязан действовать  разумно и продуманно, искать и находить свое место в жизни в соответствии с духом времени и конкретной общественной ситуации. Именно такой подход соответствует Исламу, и  помогает человеку правильно оценивать новые явления и изменения, не занимать по отношению к ним враждебную и  непримиримую позицию. Такой подход полностью отвечает требованию Пророка: "Облегчайте людям жизнь, а не затрудняйте ее, возвещайте им благое, а не внушайте им отвращение".

От имени Совета муфтиев России, Духовных управлений мусульман нашей страны и от себя лично сердечно поздравляю вас, моих братьев и сестер-единоверцев, соотечественников со светлым  праздником Ислама!

 Молю Всевышнего даровать всем нам мир и радость, счастье и здоровье, успех и благополучие, милость и благоденствие! Да благословит нас Всевышний на совершение добрых дел!

 

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку