Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Уважаемые братья и сестры! Дорогие соотечественники!

 Ас-салям алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху! Мир вам и милость Всевышнего Аллаха!

Наступающий  месяц  для нас, мусульман является особым и называется по-арабски Раби аль авваль, что означает начало весны.

Этот месяц содержит в себе день радости, благодати и надежды для верующих.

Празднование рождения Мавлид Посланника Аллаха - отмечается по мусульманскому лунному календарю в ночь на 12-е число месяца Раби аль-авваль. Более точное его название «Мавлид ан-наби» - «рождение Пророка». Праздник приурочен к дате кончины Пророка 12-му Раби аль-авваль, ибо смерть, согласно Исламу, это не что иное, как рождение для вечной жизни.

Эта ночь самая дорогая для нас после Ночи Предопределения (Аль Кадр). Тем, кто в эти дни и в Ночь рождения молится и возносит благодарственные слова  рождению Пророка, прощаются грехи. В месяц Мавлид большим благодеянием является чтение, слушание, изложение чудесных событий той ночи, в которую родился наш Пророк. К этому времени наставления Аллаха предыдущим народам были забыты и искажены, все страны света были охвачены варварством и злодеяниями.

Рождение Пророка Мухаммада явилось предвестником прихода истинной веры – Ислама. Рождение Мухаммада стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода Ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммада неизвестна, Мавлид был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Самым благочестивым делом в дни празднования дня рождения Пророка Мухаммада может стать посещение могилы Посланника Аллаха в Медине, совершение молитвы в его мечети. Не всем это удается, но все должны читать молитвы, посвященные Мухаммаду, как в мечети, так и дома. «Благодарение Аллаху за то, что дал нам Пророка, который вывел нас из тьмы к свету, дал то, чего у нас не было. Да благословит его Аллах и приветствует». Такими или подобными словами славят мусульмане своего Пророка.

Участие в Мавлиде требует определенного поведения. Важно, чтобы было искреннее намерение (нийат). Должны быть отброшены  любые неблагочестивые мысли. Идя на Мавлид, необходимо совершить ритуальное омовение и умаститься дозволенными благовониями. При праздновании  Мавлида следует отрешиться от мирской суеты: житейских трудностей, желаний, сомнений. Месяц дарования Пророку вечной жизни может стать для нас и месяцем мусульманского призыва. Проведение Мавлида не отменяет для мусульманина исполнение его обязанности совершать намаз, пост и другие обязанности мусульманина. Проведение мажлисов месяца Мавлид не должны совпадать со временем совершения намаза.

Да благословит нас Всевышний на совершение добрых дел!

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку