Воскресенье, 19 апреля 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Международная деятельность > Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом Ирака в РФ

Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин встретился с Послом Ирака в РФ

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Ирак господина Абдул-Карима Хашима Мустафу. Во встрече участвовали заместители председателя ДУМ РФ Муфтий Рушан Аббясов и Ильдар Галеев.

Глава ДУМ РФ передал господину Послу и в его лице руководству и братскому народу Ирака слова приветствия и наилучшие пожелания, подчеркнув традиционно высокий уровень российско-иракских отношений, основанный на доверительном диалоге и тесных контактах на высшем государственном уровне.

В ходе беседы стороны особо отметили устойчивое и многолетнее взаимодействие ДУМ РФ с Посольством Ирака в Москве, которое является одним из наиболее активных партнеров в развитии международных гуманитарных и религиозных инициатив.

Отдельное внимание было уделено сотрудничеству с Управлением по делам суннитских вакфов Ирака, возглавляемым доктором Амиром Аль-Джанаби, а также с Академией фикха Ирака под руководством Ахмада Хасана Ат-Таха. Делегации этих организаций регулярно посещают Россию, принимая участие в мероприятиях ДУМ РФ, что способствует укреплению научных, культурных и духовных связей между странами. В свою очередь представители ДУМ РФ также активно участвуют в религиозно-просветительских мероприятиях в Ираке.

Духовный лидер мусульман России от себя лично многомиллионной уммы страны передал в адрес доктора Амира Аль-Джанаби слова поздравления с утверждением на должность главы Управления по делам суннитских вакфов и передал приглашение посетить Московскую Соборную мечеть с официальным визитом.

Муфтий также подчеркнул значимость участия иракских чтецов Корана и богословов в международных конкурсах, проводимых ДУМ РФ в Москве, Казани и за рубежом, включая площадки стран БРИКС.

В рамках встречи сторонами было подчеркнуто, что поддержание устойчивого духовного вектора сотрудничества на межгосударственном уровне способствует укреплению взаимопонимания, доверия и традиционно дружественных связей между народами России и Ирака.

Иракский посол также заявил, что высоко оценивает роль Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в развитии мусульманского сообщества России, подтвердив, что Посольство Ирака в РФ продолжит всячески поддерживать укрепление сотрудничества с иракскими религиозными институтами и духовными центрами.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за конструктивный и содержательный диалог, подтвердив обоюдную заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений и укреплении сотрудничества во всех обозначенных направлениях.

muslim.ru


7 фото
26 марта 2026

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку