Пятница, 16 января 2026
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Интервью Главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина об итогах 2025 года

Интервью  Главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина об итогах 2025 года


Сегодня, 23 декабря в 16:30 на Телеканале «Россия 24» вышло интервью Главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина об итогах 2025 года.









Россияне всех религий молятся о мире – Главный Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин



Межрелигиозный мир способствует сближению наших граждан, заявил в эксклюзивном интервью "России 24" председатель Духовного управления мусульман РФ, глава Совета муфтиев РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Россия создавалась русскими в соработничестве с разными народами, которые имеют свой язык, культуру, традиции и это столетиями не мешало нам жить в согласии, заявил в сегодняшнем интервью телеканалу «Россия 24» председатель Духовного управления мусульман РФ, глава Совета муфтиев РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.. Он подчеркнул, что независимо от религии и национальности все россияне разделяют общие ценности и молятся об одном и том же.

«Мы все молимся Всевышнему о мире, о сохранении жизней, о возвращении наших защитников Отечества к своим семьям с победой. Здесь мы едины», – подчеркнул Муфтий Равиль Гайнутдин.


Духовный лидер мусульман России высказался о причинах трагедии в подмосковном Одинцово и назвал мучеником мальчика Кобилджона, погибшего, спасая своих одноклассников. 


Среди тем интервью также 20-летие России в качестве наблюдателя при Организации исламского сотрудничества и деятельность Межрелигиозного совета РФ, позиция исламского мира в отношении нашей страны и ее лидера

Муфтий напомнил, что более 20 лет назад был создан Межрелигиозный совет России.


«Он был инициирован мной и покойным Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Мы тогда обозначили, что Межрелигиозный совет должен решать все те вопросы, которые волнуют не только православных и мусульман, а волнуют всех наших граждан, исповедующих разные религии. И за 25 лет работы Межрелигиозного Совета России мы достигли очень больших успехов», – подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин .


В частности, пояснил он, при поддержке Совета в программу общеобразовательных школ был включен такой предмет, как основы религиозной культуры и светской этики.

«Мы нашли компромисс, мы нашли правильный путь и предложили [его] нашему обществу. И также очень большое достижение Совета – предложение внести упоминание Бога в Конституцию РФ. И, безусловно, межрелигиозный мир способствует и сближению наших граждан», – сказал председатель ДУМ РФ и СМР.


Ранее Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин подчеркивал, что страны исламского мира хотят сотрудничать с Россией и совместно строить многополярный мир.



Россия 24 https://smotrim.ru/article/4842899



23 декабря 2025

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку