Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Москве проходят Первые духовно-просветительских чтениях им. шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа

В Москве  проходят Первые духовно-просветительских чтениях им. шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа В Москве в отеле «Золотое кольцо» проходят Первые духовно-просветительских чтениях им. шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа.

Мероприятие организовано по инициативе Духовно-просветительского центра мусульман им. шейха Мухаммада Юсуфа совместно с Ассоциацией психологической помощи мусульманам при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Основные цели мероприятия - создание условий для развития новых программ и проектов для организаций, занимающихся работой по адаптации и интеграции мусульман, выходцев (мигрантов) из стран Средней Азии.

Один из участников чтений -  имам Ивановской соборной мечети Халид хазрат Якупов поделился своими впечатлениями: «Один из основных вопросов повестки дня - социальная и психологическая адаптация мигрантов в российском обществе. Нам также  рассказали о литературе шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа и о том,  как ее использовать в работе с мигрантами. Во многих его трудах  сделан акцент на разоблачении псевдоисламских - запрещенных в России экстремистских организаций. Мы в Ивановской соборной мечети и во всех мусульманских общинах региона  большое внимание уделяем работе по адаптации трудовых мигрантов и профилактике радикализма».

Напомним шейх Мухаммад Садык Мухаммад Юсуф (1952-2015гг.) — узбек, советский религиозный деятель и богослов, последний муфтий Средней Азии и Казахстана и депутат Верховного Совета СССР (1989-1993гг.). Автор более 120 книг на узбекском языке, переведенных на русский, кыргызский, таджикский, казахский, арабский, английский языки. Главной мыслью его всей жизни было - укрепление единого высоконравственного духовного поля мусульман стран Средней Азии и Российской Федерации, построенное на взаимоуважении между странами и образцовом поведении мусульман-мигрантов в России.

Мусульмане России


4 ноября 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку