Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников VIII «Бигиевских чтений»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников VIII «Бигиевских чтений»
Приветствие Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес организаторов и участников VIII «Бигиевских чтений» на тему "Исламское наследие России: возрождение и переосмысление":



Уважаемые организаторы и участники VIII «Бигиевских чтений»!

Дорогие братья и сестры!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично приветствую всех вас пожеланиями мира, милости Всевышнего и Его благословения!

Сегодняшняя конференция, посвященная наследию отечественной исламской мысли, проходит в стенах одного из старейших ведущих классических университетов России – Санкт-Петербургского государственного университета. В своё время именно петербургская востоковедная школа дала миру плеяду выдающихся ученых, многие из них, как известно, имели мусульманские корни, и их имена навеки вписаны золотыми буквами в историю Петербургского университета. Среди них можно упомянуть, к примеру, Шейха Мухаммада ат-Тантави и Хусаина Фаизханова, чьи труды пополнили сокровищницу исторического, философского, филологического и богословского знания в нашей стране.

Но сегодняшнее научное мероприятие носит имя выдающегося представителя отечественной исламской богословской школы – татарского мыслителя Мусы Джаруллаха Бигиева, жизнь и творческое наследие которого является предметом большого интереса исследователей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Живя в эпоху глобальной неопределенности, стремительных и порой трагичных перемен, он обладал удивительным даром: сохранять нить рационального рассуждения и внутренний стержень твердого убеждения несмотря на происходящие вокруг тектонические сдвиги общественно-политического устройства, культурных и нравственных стандартов. Стало быть, недаром его жизненный путь, духовно-интеллектуальное наследие и отдельные теологические воззрения, сегодня вызывают самый непосредственный интерес и множество вопросов, на которые нам ещё предстоит дать ответ.

Для нас особенно отрадно, что одним из направлений многолетнего плодотворного сотрудничества между Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Санкт-Петербургским государственным университетом является объединение усилий по изучению, сохранению и популяризации книжного наследия отечественной исламской мысли, включая наследие Мусы Бигиева. Подтверждением этому является основание в 2020 году отдельной книжной серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», в подготовке которой принимают самое деятельное участие научные коллективы Московского исламского института и Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета. И сегодня вашему вниманию будут представлены книжные издания из подсерии «Наследие Мусы Бигиева», многие из которых впервые опубликованы на русском языке.

Пользуясь случаем, я выражаю искреннюю благодарность коллективу наших коллег за серьезную и продуктивную работу, проделанную над этими изданиями.

Искренне надеюсь, что VIII «Бигиевские чтения», которые проходят в юбилейный для российских мусульман 2022 год – Год празднования 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, послужат развитием научной дискуссии между представителями академической и богословской интеллигенции, плодотворному обмену знаниями и опытом, местом встречи молодых ученых и специалистов в области исламоведения, философии и теологии.

Молитвенно желаю всем участникам конференции здоровья, творческих успехов, новых открытий и достижений во благо науки и всего нашего Отечества.

Ас-саляму алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуху.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин



27 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку