Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на международной конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан

Выступление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на международной конференции, посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан Выступление духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина на Международной научно-практической конференции «Независимый Казахстан и исламские ценности», посвященной 30-летию независимости Республики Казахстан:



Глубокоуважаемый Наурызбай кажы! Дорогие братья и сестры в Исламе!



От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и всего нашего духовенства приветствую всех вас братским мусульманским приветствием – Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Поздравляю наш братский и близкий нам духовно Казахстан с важным государственным юбилеем – 30-летием создания независимой Республики Казахстан и молитвенно желаю республике и ее народам мира, процветания, постоянного движения вперед при сохранении внутреннего единства, сплоченности внутри страны. Желаю успешной работы нашей международной конференции «Независимый Казахстан и Исламские ценности».

За эти три десятка лет основными качествами государственного развития Казахстана стали политическая стабильность, преемственность, стратегическое планирование и неизменное внимание к сфере духовности, диалогу религий и цивилизаций. Казахстан называют естественной границей между крупнейшими мировыми религиями – исламом, христианством и буддизмом. Республика по праву называется «перекрестком цивилизаций». Веками здесь жили и трудились вместе представители разных народов и этносов. Современный Казахстан строит общество, которое основано на уважении прав верующих всех конфессий.

Сегодня духовная жизнь мусульман, слаженная работа мечетей и очагов просвещения, религиозных учебных заведений являются неотъемлемой частью поступательного развития многонационального и многорелигиозного общества Казахстана, межнациональной и межрелигиозной гармонии и устойчивости.

Свобода совести, свобода религиозной жизни обеспечена и защищена законом Республики Казахстан и, главное, созданы условия для развития религиозной и духовной жизни, религиозной учености и просвещенности. За годы независимости в стране открылись многие новые исламские учебные заведения – медресе, институты, университеты, построены тысячи мечетей, подготовлено целое поколение молодого духовенства и алимов.

Достижения на ниве духовного возрождения мусульман, которыми по праву может гордиться Республика Казахстан, основаны на добросовестных трудах наших современников, на многовековой истории нашей религии на землях современного Казахстана. По моему глубокому убеждению, они основаны и на молитвах за родную землю, за будущие поколения, за сохранение и преумножение ценностей Ислама на казахских землях многих и многих поколений улемов, устазов и хазратов, живших здесь.

Огромная заслуга светских властей Казахстана, в первую очередь казахстанского Елбасы – первого президента республики, а ныне – пожизненного председателя Совета безопасности Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, в том, что на самой заре новой государственности был стратегически верно оценен гуманитарный потенциал этого бесценного духовного наследия. Религиозная жизнь Казахстана росла и развивалась на фундаменте достижений предыдущих поколений при открытости современному миру. Ему принадлежит и инициатива учреждения и созыва Съезда лидеров мировых и традиционных религий – важнейшего начинания на пути диалога цивилизаций и культур.

Отрадно, что и действующий президент Казахстана Касымжомарт Кемель улы Токаев продолжает заложенный вектор развития, не снижая внимания главы казахстанского государства к вопросам духовных запросов общества и его гуманистического, нравственного развития.

Я с искренней радостью в душе отмечаю и благодарю Всевышнего за то, что отношения Духовного управления мусульман Российской Федерации и Духовного управления мусульман Республики Казахстан крепнут и расширяются с каждым годом. Выражаю надежду, что эти взаимоотношения будут наполнены с содержательной, практической точки зрения. Вы знаете, что Президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал идею празднования на государственном уровне 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии на территории современной России. Приглашаю и вас, мои дорогие братья и сестры, разделить с нами радость этого праздника.

Еще раз от чистого сердца поздравляю Казахстан с юбилеем и прошу Всевышнего Аллаха даровать этой прекрасной земле мира и единства, молю уберечь народ Казахстана от всех невзгод, позволить с честью и достоинством пройти все испытания Всевышнего, в том числе и испытание пандемией, даровать процветания и всяческого благополучия.

Да будет крепка навеки дружба народов Казахстана и России, и будет незыблемым наше единство, солидарность и братство!

Благодарю за внимание.

25 ноября 2021 г., Москва

25 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку