Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Документы и заявления СМР и ДУМРФ > Дамир Мухетдинов: Реконструкция Исторической мечети Москвы будет ассоциироваться с именем Президента Путина

Дамир Мухетдинов: Реконструкция Исторической мечети Москвы будет ассоциироваться с именем Президента Путина
Перечень президентских поручений по итогам встречи главы российского государства Владимира Путина с лидерами религиозных организаций от 4 ноября 2020 года включает содействие «Духовному управлению мусульман Российской Федерации в восстановлении исторического облика комплекса зданий мусульманской мечети и медресе». Текст поручения опубликован накануне на официальном сайте Президента России.



Поручение адресовано Правительству Российской Федерации совместно с Правительством Москвы в лице премьер-министра Михаила Мишустина и мэра Сергея Собянина с обязательством доложить о ходе выполнения до 1 марта 2021 г.

Решение Президента Путина прокомментировал первый заместитель Председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов:

«Мусульманское сообщество России признательно Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за поддержку инициативы муфтия шейха Равиля Гайнутдина по реконструкции Исторической мечети Москвы 1823-1825 годов постройки. По милости Всевышнего Аллаха, историческое решение о реконструкции комплекса Исторической мечети Москвы будет ассоциироваться у российских мусульман с именем нашего президента, как и ранее в вопросе расширения и реконструкции комплекса Московской Соборной мечети.

Проект, предложенный на рассмотрение Правительству Москвы, предполагает реконструкцию здания Исторической мечети Москвы в пределах ее территории и расширение ее инфраструктурных возможностей. Это начинание огромной важности для всего российского мусульманства в целом и для мусульман столицы, в частности. Оно позволит вывести на новый уровень работы по социализации и интеграции мусульман, в том числе и трудовых переселенцев, включению мусульман в российское культурное пространство и представление всему обществу, в том числе и многочисленным туристам со всего мира, посещающим Замоскворечье, традиции сосуществования культур и религий на российской земле.

Мы настроены на конструктивное и полнокровное сотрудничество и с Правительством России, и с Правительством Москвы в деле скорейшего и качественного осуществления проекта к 200-летию этой жемчужины Замоскворечья и самого известного объекта Большой Татарской улицы столицы и к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Вопрос уже обсуждался Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином на встрече с мэром столицы Сергеем Собяниным в сентябре 2020 г.

Президент Российской Федерации проводит последовательную политику по сохранению духовного, культурного и исторического наследия народов страны, по признанию значения коренных народов  во имя единства страны и ее будущей силы для ответа вызовам современности.

В то время, когда ислам и мусульман хотят преподнести миру как чужих, не образованных, не цивилизованных, Президент Путин показывает, как он признает важность уважения культур и религий. Это есть и ответ исламофобам, и пример всему мировому сообществу.

Молим Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он позволил нам всем вместе реализовать этот проект огромной духовной, социальной, международной важности».



Пресс-служба ДУМ РФ


11 декабря 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку