В ходе рабочей программы второго дня КазаньФорума заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Муфтий Рушан Аббясов принял участие в конференции «Сделано в России. Развивая форматы продвижения российской продукции в странах исламского мира», организованной Российским экспортным центром.
В своем выступлении Рушан хазрат передал участникам и гостям мероприятия слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ Главного Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и отметил, что Духовое управление мусульман РФ с середины 90-х годов проделало колоссальную работу в деле популяризации и стандартизации сферы халяльных товаров и услуг внутри страны. Он также добавил, что под чутким руководством духовного лидера российских мусульман, халяльная сертификация РФ является авторитетным брендом и ориентиром на международной арене.
Муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что в текущих условиях взаимосотрудничество между Россией и мусульманскими государствами в направлении халяль является еще более перспективным, ведь Россия была и остается надежным другом Исламского мира, а мусульманские страны, в отличие от западных, не поддержали антироссийские санкции.
В завершение Рушан хазрат сказал, что несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире, дело распространения халяльной культуры, товаров и услуг будет продолжено, поскольку является богоугодным, а за каждым испытанием, как гласит аят 94-й суры Священного Корана, обязательно наступает облегчение.
muslim.ru
