Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > В Казани проходят VIII Чтения имени Шигабутдина Марджани

В Казани проходят VIII Чтения имени Шигабутдина Марджани         
В Казани в исторической мечети Марджани началась VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Чтения имени Шигабутдина Марджани» на тему «Хусаин Фаизханов и Шигабутдин Марджани — великие ученые, теологи и просветители». Мероприятие проходит в рамках Всероссийского научного форума «Татары и исламский мир», приуроченного к 200-летию со дня рождения выдающегося татарского просветителя, российского теолога и востоковеда Хусаина Фаизханова (1823-1866), Году педагога и наставника, объявленного в России в 2023 году и проводимому в Казани заседанию Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир».

Как отметил в своем выступлении на пленарном заседании духовный лидер мусульман России председатель Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, сегодня в столице Республики Татарстан наряду с научным форумом «Татары и исламский мир» и Чтениями имени Марджани проходит XIV Международный экономический форум «Россия и исламский мир: KAZANFORUM». «Это якорная российская площадка для установления всесторонних связей с исламскими государствами. Эти связи между землями нашего Отечества и исламским миром установились более одиннадцати веков назад. В их основе лежит мирная проповедь ислама – религии, ставшей неотъемлемой частью культурного кода России. Мы в прошлом году широко отметили 1100-летие официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Благодаря поддержке государства и лично Президента РФ В. В. Путина, а также сплоченности российского мусульманства, юбилей получил не только всероссийское, но и международное звучание», - подчеркнул он.

По словам Муфтия Шейха Равиля  Гайнутдина, взаимоотношения между великими теологами Марджани и Фаизханом – пример подлинной духовной связи наставника и ученика, на которую не повлияли ни годы, ни расстояния.

«Путь Фаизханова в науке можно привести как яркий пример соединения традиционного и академического подходов в науке. А также как свидетельство, что еще в середине XIX века государственные мужи, ответственные за научное развитие державы, осознавали необходимость сотрудничества духовных, религиозных и академических школ, воспитания кадров, вобравших в себя традиции обеих этих школ. Ныне этот подход получил мощную поддержку государства и признание общества. Благодаря ему наследие отечественных теологов изучается в крупнейших вузах и научных центрах страны, возрождается отечественная школа мусульманской теологии», - заявил муфтий Гайнутдин.

Заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев отметил, что сегодняшнее мероприятие имеет большое значение как в изучении жизни и научных трудов Хусаина Фаизханова, Шигабутдина Марджани и других просветителей, так и исламской теологии в целом.

Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования на конференции представили директор ФПИКНиО Александр Жданов и его заместитель Дамир Хайретдинов, который от имени фонда зачитал приветствие в адрес участников мероприятия.

С научными докладами, посвященными наследию Х.Фаизханова и Ш.Марджани,  выступили ведущие ученые научно-исследовательских и образовательных организаций России: доктор исторических наук, профессор Казанского филиала Российского государственного университета правосудия, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Айдар Хабутдинов («Шигабутдин Марджани и Хусаин Фаизханов: татарские мусульманские мыслители в эпоху перехода от средневековья к Новому времени»); доктор теологии, профессор, первый заместитель председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института, директор Центра исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета Дамир Мухетдинов («Хусаин Фаизханов – великий мусульманский теолог и востоковед России»); доктор исторических наук, профессор РАН, заместитель директора Государственного музея Востока, ведущий научный сотрудник Центра исламских рукописей Института востоковедения РАН Илья Зайцев («В поисках архива Хусаина Фаизханова: новые находки»); заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, кандидат исторических наук Дамир Хайретдинов; доктор исторических наук, профессор Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Диляра Усманова («М. А. Усманов – биограф Хусаина Фаизханова (к творческой лаборатории ученого)») и другие.

Во вторую половину дня участники форума продолжат работу в секциях и на круглых столах: «Средневековые татарские государства»; «Археология и история тюрко-татарского мира в России в средневековье и в Новое время»; «История развития просвещения и педагогической мысли татар и мусульманских народов России»; «Проект сводного издания энциклопедического словаря «Ислам в Российской Федерации»» и т.д.

В рамках форума также пройдет презентация книжной серии «Наследие Хусаина Фаизханова». Торжественное открытие выставки «Хусаин Фаизханов. Верность истине», посвященной к 200-летию Хусаина Фаизханова, состоится в рамках проекта «Наследие ислама в музеях России».

Организаторами мероприятий выступают: Администрация Раиса Республики Татарстан, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Академия наук Республики Татарстан, Институт истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан, Болгарская исламская академия, Институт международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, Институт филологии и межкультурных коммуникаций Казанского (Приволжского) федерального университета, Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета и Национальная библиотека Республики Татарстан.


4 фото
18 мая 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку