Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Конференции, поездки и встречи > Выступление первого заместителя Председателя Совета муфтиев России на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»

Выступление первого заместителя Председателя Совета муфтиев России на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Выступление первого заместителя Председателя Совета муфтиев России на заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»
/Казань, 25-28 мая 2016/:


Глубокоуважаемый Рустам Нургалиевич!
Глубокоуважаемый Михаил Леонидович!
Глубокоуважаемые организаторы очередного Заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир»!
Досточтимые участники и гости нашего Заседания!

Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!
Мне доставляет большую честь передать Вам самые теплые приветствия и наилучшие пожелания успеха от имени Совета Муфтиев России и его Главы – муфтия шейха Равиля Гайнутдина – Председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, постоянного члена Группы стратегического видения,  который поручил мне выступить перед Вами по одной из профилирующих тем нынешнего Заседания Группы стратегического видения, касающейся состояния и перспектив сотрудничества России и мусульманских государств в контексте ситуации в сегодняшнем мире, нарастания угроз и вызовов безопасности.
Самый главный вопрос, самая главная задача заключаются в том, чтобы смуты, возникающие в тех или иных частях мировой исламской Уммы, не получали своего распространения на все ее остальные части.
Практика современной жизни убедительно показывает, что очаги экстремизма в различных его проявлениях и разновидностях возникают не иначе как на основе религиозной безграмотности. Вот почему неизменной целью проводимых нами мероприятий различного уровня и формата всегда было и будет распространение неискаженного исламского учения, религиозное и общекультурное просвещение мусульман.
Залогом стабильности и спокойствия может стать налаживание прямых, стабильных связей мусульман, представляющих различные географические регионы и различные вероучительные школы-мазхабы.
Мусульманский Международный Форум, организатором которого выступает ДУМ РФ и СМР, прошел в прошлом году в Англии с участием лидеров исламских организаций из 21 стран , в том числе Польшы, Албании, Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Финляндии, Ирландии и др. Успешно проведен Форум в Лондоне при текущих непростых взаимоотношениях экономичного и политического характера. Участники Форума полностью поддержали позицию российский мусульман по всем актуальным проблемам современности, в том числе и глобальной проблемы развития  международного терроризма.
Осознавая свою гражданскую обязанность, будучи активными участниками «народной дипломатии» наши единоверцы кропотливо вносят свой значимый вклад в укрепление имиджа своей страны на международной арене, углубления контактом между Россией и Исламским миром.
Так, например, Совет муфтиев России в этом году уже в 17 раз выступает организатором Международного конкурса чтецов Корана. Следует отметить, что за время проведения данного конкурса несколько сотен будущих ученых, хафизов, имамов и проповедников увезут с собой самые добрые и положительные впечатления о стране. Ежегодно около 6000 зрителей собираются в крупнейшем концертном зале Москвы, еще 10-ки тысяч наблюдают за конкурсом он-лайн.
Осознавая важность и поставленные перед собой задачи руководство Совета муфтиев России и ДУМ Российской Федерации прилагает большие усилия на международном поприще и представляет Россию на различных международных площадках. Только в этом году представители Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, муфтии и имамы из разных регионов, по поручению и благословению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина приняли участие в различных  мероприятиях в Индонезии, Египте, Саудовской Аравии, Катаре, Королевстве Бахрейн, Иране, Индии, в европейских странах (Хорватия, Албания, Великобритания, Франция, Бельгия, Финляндия), в рамках которых прошли встречи с руководством стран, официальными и религиозными деятелями, общественными и политическими деятелями. В данной связи позвольте выразить благодарность Администрации Президента Российской Федерации и руководству МИДа России. Практически во всех наших зарубежных визитах мы отмечаем высокую степень содействия и координации со стороны посольств и лично глав российских дипмиссий.
Для подробного ознакомления с жизнью мусульман издаются журналы, сборники на нескольких языках, официальный сайт Совета муфтиев России ведется, в частности, на английском и арабском языках, красочные проспекты и альманахи: Мечети России и Московская соборная мечеть, Образ мечети, и многое другое.
Особо стоит отметить развитие отношение с мусульманами Китая, в частности, с Китайской исламской ассоциацией. С 2008 года ведется плодотворное сотрудничество в религиозной сфере на основе подписанного договора между Советом муфтиев России и Ассоциацией мусульман Китая. Были проведены круглые столы по обмену опытом, обоюдные визиты. В ноябре 2015 года в рамках визита делегации СМР и ДУМ РФ во главе с муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Китай прошли встречи как с ответственными лицами в Правительстве КНР, так был пролонгирован меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Китайской исламской ассоциацией.

Буквально несколько дней назад с ответным  визитом в России находилась делегация китайских мусульман во главе с депутатом Хун Чуанъю, вице-президентом организации и включавшую в себя также государственных чиновников. По результатам визитов принято решение о проведении совместных проектов, во главе которых стоит объединения усилий не только мусульман России и Китая, но центрально-азиатских государств. В связи с этим Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином было инициировано проведение международной конференции, посвященной вопросу противодействия терроризму и экстремизму, воспитания молодежи в духе традиционных ценностей, толерантности, добрососедства, созидания, умеренного Ислама, традиционной богословской ханафитской правовой школы. Идея была полностью поддержана китайским правительством и уже летом этого года конференция пройдет в Синьцзян-Уйгурском автономном округе в городе Урумчи. В дальнейшем, планируется его проведение в Москве и столицах Центрально-Азиатских республик.
Ведется активная работа и в сфере образования. В этом году в рамках обмена опытом между высшими исламскими учебными заведениями и авторитетными международными центрами исламского образования состоялся визит и встречи с руководством Международной Исламской Академии и Университетом Аль-Азхар, также планируется визит ректоров исламских ВУЗов в Королевство Марокко и Малайзии. Согласования с соответствующими ведомствами были проведены и получены официальные ноты из посольств.
Активно развивается сотрудничество со странами Персидского залива. Конец прошлого года ознаменовался встречей Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и заместителя наследного принца, министра обороны Эмира Мухаммада бен Салмана по инициативе саудовской стороны на полях Экономического форума в Санкт-Петербурге. В результате встречи были достигнуты определенные договоренности по двустороннему сотрудничеству. В рамках моего визита  в Эр-Рияд было проведена встреча с министром по делам Ислама, призыва и наставления шейхом Салихом Ал Шейхом. Была достигнута договоренность о его визите в Россию, с ответственными лицами в министерстве был согласован текст меморандума, который планируется подписать в ходе предстоящего визита саудовского министра, который также является членом Госкомитета по вопросам политики и безопасности КСА.

Также в этом году состоялся визит делегации российских мусульман во главе с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином в Государство Катар по приглашению министра по делам Ислама и вакуфов Государства Катар шейха Гайса бин Мубарака Аль Кавари. В рамках визита прошла встреча с премьер-министром страны Абделлой бен Насером Аль Тани.
Стоит отметить, что в рамках визита делегации СМР и ДУМ РФ в Королевство Бахрейн Главу российских мусульман принял Король Бахрейна Его величество Хамад бен Иса Аль Халифа. Именно в ходе встречи с Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином Король выступил с открытым заявлением к лидерам арабских стран к большей активизации сотрудничества с Россией, о чем было широко освещено в региональных СМИ, а также в российских информ-агентствах.
С Высшим Советом по делам Ислама Королевства Бахрейн выстраиваются братские доверительные отношения и лично с заместителем Председателя шейхом Абдурахманом бен Рашидом Аль Халифом, который в данное время находится в России с ответным визитом по приглашению Муфтия шейха Равиля Гайнутдина. На сегодняшний день проходят последние стадии согласования двустороннего соглашения о сотрудничестве.
В рамках последнего визита Короля Марокко Мухаммада VI в Москву по инициативе марокканской стороны в Кремле был подписан меморандум о сотрудничестве с министерством по делам Ислама и вакуфов Королевства. Подписантами соглашения о сотрудничестве с российской стороны выступил Муфтий шейх Равиль Гайнутдин и министр по делам вакуфов и исламских дел г-ном Ахмадом Тауфиком.
В России только в этом году прошел ряд форумов и конференций с участием зарубежных гостей. Это и Бигиевские, Фехретдиновские и Фаизхановские чтения, в рамках которых предпринимаются попытки доведения до ближневосточной интеллигенции наработок татарских богословов в осмыслении вопросов современности.
Невозможно не отметить работу в рамках торжественного открытия МСМ в сентябре прошлого года, в которой принимал участие лично Президент Российской Федерации Владимир Путин. На торжествах присутствовало более 100 иностранных делегаций. Мероприятие было широко освещено международными СМИ.
В рамках целенаправленного курса руководства СМР и ДУМ РФ по возвращению мечети статуса общественного и культурного центра, так в конференц-зале нового комплекса Московской соборной мечети со дня открытия прошел ряд мероприятий, это и выступление с пятничной проповедью имама Заповедной мечети Аль-Харам шейха Махира Аль-Муайкали, а также известных ученых исламского мира, и презентация новой книги автора Тарика Рамадана и многое другое.

Отдельно хотелось бы отметить культурное событие в жизни российских мусульман, а именно торжества по случаю Рождения Пророка Мухаммада (мир ему). Театральная постановка «Разговор с душой» с аншлагом прошла не только в Москве, но и в Казани, Уфе, Бишкеке.
На протяжении многих лет мы занимаемся развитием и популяризацией  халяль-индустрии. Так, Выставка Халяль-Экспо, которая вот уже в 7 раз откроет свои двери 2 июня в Москве, собирает на своей площадке более 150 предприятий  ежегодно, участники из более чем 30 государств. Постоянными гостями выставки являются международные сертифицирующие органы Халяль, академия исламского фикха, представители профильных учреждений и ведомств. Площадка выставки узнаваема во всем мире, благодаря выставке удалось вывести российские компании за рубеж.
Мы довольны тем, что наши усилия по способствованию налаживания и экономических связей также успешны. Об этом свидетельствует и то, что российские компании мясной промышленности начали экспортировать халяль мясопродукцию в арабские и мусульманские страны, начали подписываться договора, инвестиционные проекты.
Благодаря усилиям руководства СМР и лично Муфтия шейха Равиля Гайнутдина ряд российских компаний получили многомиллионные  подряды и контракты на Ближнем Востоке.

Мы убеждены, что начатое нами – не просто слова и риторика, но конкретные наработки на благо России и в частности – для эффективной деятельности Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир». Да, именно в России сложился многовековой баланс цивилизаций, вер и наций – наш евразийский опыт с его тюрко-кавказско-славянскими связями и соседством Православия, Ислама, высоких научных и образовательных традиций светского гуманизма. Да, именно это становится основой для нашей особой работы.
И да поможет нам в этом Господь Всемогущий! Амин.
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Благодарю за внимание!


27 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку