Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Избежать раскол среди российских мусульман

Избежать раскол среди российских мусульман Совет муфтиев заявил об угрозе раскола среди российских мусульман


Принятая в августе на исламской конференции в Чечне фетва (правовой документ в исламе), которая отделяет правоверных верующих от сторонников сект, существенно недоработана и вносит раскол среди российских мусульман, говорится в заявлении Совета муфтиев России.



Фетва была принята по итогам конференции "Люди Сунны — кто они?", которая прошла в Грозном в конце августа. Документ, согласно тексту, "является единодушным решением муфтиев и ученых России и обязателен к исполнению всеми мусульманскими организациями на территории Российской Федерации".



"По мнению членов Совета муфтиев России, резолюцию, вызвавшую резонанс в России и за рубежом, необходимо пересматривать и существенно дорабатывать ввиду того, что она вносит раскол внутри страны, а также между российским и зарубежным мусульманским сообществом", — говорится в опубликованном на сайте СМР заявлении.



В религиозной организации считают, что подобные документы "не поддаются однозначным оценкам типа согласен/не согласен", поэтому по ним должна вестись богословская дискуссия, которая "должна носить всероссийский характер с привлечением к ней всех заинтересованных полномочных сторон". В заявлении подчеркивается, что положения принятой в Грозном резолюции "отразила по преимуществу реалии Северного Кавказа, причем далеко не всего, но лишь отдельных его областей".



"Чтобы приобрести для всех российских мусульман универсальный, всеобщий характер, этот документ, несомненно, следовало бы существенно доработать, причем, по нашему глубокому убеждению, сделать это надлежит не на основе отдельных двусторонних обсуждений Чеченского муфтията с заинтересованными компетентными централизованными организациями российских мусульман, но на основе самого широкого всероссийского обсуждения в научных богословских изданиях и специализированных религиозных СМИ, выступающих в качестве информационно-просветительских органов Централизованных духовных управлений российских мусульман", — подчеркивает СМР, который видит решением проблемы в проведении "специальной представительной конференции".



РИА Новости

30.09.2016


1 октября 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку