Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > "В Москве устроят Ночь религий"



К Ночи в музее и Ночи искусств в столице добавится Ночь религий. Старт новой акции планируется дать в апреле следующего года. Эту идею одобрила комиссия по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы.

Предполагается, что любой желающий в ходе акции сможет посещать храмы, мечети и синагоги вечером, после девяти часов и до полуночи.

Основная цель Ночи религий - дать возможность любопытствующим познакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство мечетей, храмов, синагог, узнать о назначении различных религиозных артефактов, послушать песнопения.

Столичные мусульмане предлагают провести акцию в апреле, когда новая соборная мечеть сможет принимать большие экскурсии.

А вот представитель РПЦ, протоиерей Всеволод ЧАПЛИН эту идею не поддержал: "Для православных важно, чтобы акция не совпала с Великим постом и Страстной седмицей, которые часто выпадают на апрель. Устраивать массовые мероприятия в это время не принято. К тому же небольшие церкви не справятся с потоком посетителей. Так что акцию лучше проводить только в крупных храмах - например, храме Христа Спасителя, Новодевичьем монастыре".


24 мая 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку