Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Ислам Минбаре > Россия: от Крыма до Татарского пролива

9 мая 2014 года президент России Владимир Путин, выступил на военно-морском параде в  Севастополе в день 70-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Верховный главнокомандующий России напомнил про подвиг главной базы Черноморского флота в дни его героической обороны в 1941-1942 гг.: «Пример Севастополя показал всему миру: там, где люди полны решимости бороться за свою землю, за своё достоинство и свою свободу, враг не пройдёт». Президент сказал: «2014 год войдёт… в летопись всей нашей страны как год, когда живущие здесь народы твёрдо определили: быть вместе с Россией. Тем самым подтвердили свою верность исторической правде и памяти наших предков».

Миллионы советских мусульман на фронте и в тылу сделали все возможное ради Великой Победы. К счастью, абсолютное большинство территорий, заселенных советскими мусульманами (кроме западной части Северного Кавказа на несколько месяцев) не попало в зону оккупации. Наиболее трагичной была судьба крымских татар. Большая часть полуострова была оккупирована в октябре-ноябре 1941 г.  и освобождена только в апреле - начале мая 1944 г. За эти два с половиной года 17 тысяч крымских татар участвовали в партизанском движении, 7 тысяч участвовали в подполье, более 20 тысяч были насильно угнаны в Германию. Нацисты стерли с лица земли 127 крымскотатарских сел и деревень. За годы Великой Отечественной мусульмане дали Родине 7 Героев Советского Союза, 3 полных кавалеров ордена Славы, 4 генералов, 45 полковников. Всего 60 тысяч крымских татар героически сражались на фронтах Войны! 36,3 % из их числа погибли на поле боя.

Трагедия крымских татар была близка к трагедиям многих оккупированных народов, в том числе украинцев и белорусов. Большинство мусульман полуострова было мобилизовано в первые месяцы войны, оказалось в плену на юге Украины и в Крыму, и как представители народа попавшего под полную оккупацию Третьего Рейха были распущены по домам. Трагичными стали отношения татар Крыма с руководством партизанского движения на полуострове, чьим лидером был А. Мокроусов, бывший известным анархистом в годы гражданской  войны.

Бюро Крымского обкома партии 18 ноября 1942 г. приняло решение «Об ошибках, допущенных в оценке поведения крымских татар по отношению к партизанам, о мерах по ликвидации этих ошибок и усилению политической работы среди татарского населения». Даже весьма сдержанные оценки достаточно откровенны: «Бывшее руководство центра партизанского движения (тт. Мокроусов и Мартынов)… ошибочно утверждало, что большинство татар враждебно относится к партизанам, что неправильно и даже вредно ориентировало руководителей отрядов в этом вопросе… Как результат со стороны отдельных партизанских групп по отношению к местному населению были допущены неправильные действия». Захватчики грамотно использовали данную ситуацию: «немецко-румынские оккупанты, грабя партизанские продовольственные базы, часть продовольствия умышленно раздавали населению горных и предгорных татарских деревень таким путём: с одной стороны, натравливая партизан на население этих деревень, а с другой — внушая населению страх перед партизанами, заставляя его вооружаться под видом самообороны от партизан». При этом случаи голода, насилия и убийств среди самих партизан были скорее правилом, чем исключением. В работах В.Е. Полякова и ряда других современных исследователей приводится ряд документов, подтверждающих эти трагические страницы истории Крыма.  Свой неизгладимый отпечаток наложила эвакуация в июле 1942 г. только руководства обороны Севастополя, когда десятки тысяч военнослужащих были брошены на произвол судьбы и оказались в плену. С учетом того, что незначительная по площади территория полуострова была театром военных действий от осени 1941 до лета 1942 гг. в Крыму партизанам зачастую просто негде было скрыться. Поэтому только считанные единицы из числа первых партизан дожили до освобождения полуострова.

С осени 1943 г. до апреля 1944 г. в партизанские отряды перешли около 600 крымских татар, большей частью из добровольческих батальонов, многие из них храбро воевали на этапе освобождения Крыма от немецко-румынских войск. Для усиления этого процесса обком и созданный летом 1943 г. Крымский штаб партизанского движения направил в лес целый ряд ответственных работников из крымских татар. Тогда же были сожжены многие крымскотатарские деревни.

Вознаграждение Сталина и Берии за жертвы во имя советской Родины было страшным. Татары Крыма, включая военнослужащих и партизан,  последовали за чеченцами, ингушами, балкарцами, карачаевцами, калмыками. Но все эти народы получили обратно свои земли и республики в середине 1950-х гг., а Крым в 1954 г. был передан Украине, и Крымская АССР не была восстановлена.

Украина сегодня

Начало мая 2014 г.  запомнится всем нам как страшные дни кровавых столкновений в Донбассе и массовой гибели мирных граждан в ходе столкновений и во время  поджога  Дома профсоюзов в Одессе 2 мая. Почти 100 лет назад классик русской литературы Иван Бунин назвал подобное «Окаянными днями». Жертвы противостояния на Украине взывают к новым жертвам.

Это безумное кровопролитие должно быть прекращено! 7 мая 2014 года президент России Владимир Путин в ходе заявления для прессы и ответов на вопросы журналистов по итогам встречи с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером однозначно выступил за «безусловное прекращение всяческого насилия, как с использованием вооружённых сил, что абсолютно недопустимо в современном мире, так и с использованием вооружённых незаконных формирований радикальных элементов и сил».

Власти Украины абсолютно не хотят понять, что население юго-востока страны не приемлет предлагаемую киевским режимом модель следования в фарватере НАТО и Евросоюза, идеализации бандеровцев. Высокомерие сегодняшнего украинского режима к миллионам своих граждан напоминает пренебрежение польской шляхты к украинскому народу, которые, кичась своей европейскостью, считали своих восточных соседей быдлом и холопами. Откровенное веселье вызывают высказывания о том, что русские – не славяне и наследники Киевской Руси, а смесь и татар и финнов, наследников Орды. В действительности генетическое расстояние между украинцами Галиции и волжскими татарами совсем не велико. Ещё большим парадоксом является проснувшаяся у украинских националистов «любовь» к крымским татарам. Каждый, кто бывал на экскурсии в Бахчисарае, знает, что ни в одной точке постордынского пространства не существует такого культа ордынских ханств как в Крыму, где сохранился единственный дворец чингизидов.



Россия и Крым

Уже долгие годы многие страны Запада проводят политику сталкивания лбами и организации противостояния между православными христианами и мусульманами, о чем Исмаил Гаспринский писал еще в конце позапрошлого столетия. В современных в российских условиях это обозначает, прежде всего, организацию конфронтации между русскими и татарами. Запад, проваливший свою политику в мусульманском мире, теперь хочет, чтобы на переднем крае противостояния оказались Россия и Китай.

22 апреля бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что лидеры Запада обязаны поставить во главе повестки дня вопрос религиозного экстремизма и теснее сотрудничать с другими странами, «в особенности с Россией и Китаем», вне зависимости от имеющихся разногласий. Блэр отметил, что угроза радикальных взглядов, искажающих «истинную идею ислама», расползается по всему миру.

Впрочем, некоторые на Западе уже не скрывают, что за братоубийственным конфликтом на Украине необходимо устроить нечто подобное в Волго-Уральском регионе, воспользовавшись чувством солидарности между татарами этого региона и крымскими татарами. Подобный прогноз уже озвучил в статье «Россия под кайфом» на страницах «Новой газеты» 12 мая Владимир Пастухов из St.Antony College Оксфордского университета. Он предсказывает: «Вероятность того, что после очередного приступа Россия уже никогда больше «не поднимется с колен», — очень высока. Пока идет размежевание между родственными этносами — великорусским и украинским… ситуацию еще можно удерживать под контролем. Но следующим, легко прочитываемым ходом является размежевание между русскими и татарами — двумя общностями, которые собственно и составляют ядро великорусского этноса… Московия — это вовсе не крайний предел, до которого может откатиться Россия, двигаясь вспять истории.

На последнем рубеже столкнутся как раз те силы, которые закладывали фундамент великорусской государственности. К сожалению, приняв в свой состав Крым, Россия приобрела еще и «троянского коня» — проблему крымско-татарского народа, борющегося за восстановление исторической справедливости, понимание которой у русских и татар, живущих в Крыму, существенно различается. Движение крымских татар может стать катализатором противостояния между Москвой и Казанью. Если дело до этого дойдет, то лечить Россию будет поздно».

Вскоре после вышеуказанного заявления Тони Блэра оживились основные российские провокаторы и полилась клевета на крымских и казанских татар. Хочется вспомнить знаменитую советскую карикатуру, где за лицом английского джентльмена прятался агент британской разведки.

Именно факты дискриминации татар в Крыму используются для ослабления российской позиции Госдепартаментом США, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) , турецким МИДом. Во многом «благодаря» тому, что экс-лидера Меджлиса Мустафу Джемилева 2 мая не пустили в Крым, в глаза всего мира он превратился из отставного политика в фигуру мирового масштаба, последнего из ряда великих борцов за права человека в Европе. Мустафа Кырымоглу, как все чаще называют его в тюркском мире, рассматривается в одном ряду в Андреем Сахаровым и Петром Григоренко. Через несколько дней после того как Джемилева не пустили - 7 мая ему была присуждена «Премия солидарности», которая будет вручаться впервые. Ее установили по случаю 25-летия «круглого стола», в результате проведения которого Польша стала на путь демократических перемен и демонтажа социалистического режима. Мустафа Джемилев получит эту награду 3 июня из рук польского президента Бронислава Коморовского. На церемонии вручения премии ожидается присутствие президента США Барака Обамы и лидеров ряда государств. Зачем России такой атипиар? Тем более, что Западу сейчас крайне выгодно показать свою поддержку мусульман и особенно мусульман Европы.

А ведь все начиналось очень выигрышно в плане демонстрации российских позиций. Так 12 марта Мустафа Джемилев встретился в Москве с бывшим президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. Там же по инициативе президента России состоялся продолжительный телефонный разговор Джемилева и В.В.Путина. Лидер России назвал Джемилева «Мустафа-ага». По словам последнего, Путин сообщил также, что дал распоряжение избежать каких бы то ни было эксцессов с крымскими татарами. Поэтому все последние случаи с штрафами, допросами, обысками (в том числе в доме отсутствующего М. Джемилева) крымских татар, предупреждениями в адрес Меджлиса и его лидеров кажутся примерами мелких препирательств, не имеющих большого смысла, но дискредитирующих идею российского возрождения в Крыму.

При этом власти Крыма дали понять, что понимают: крымские татары хотят, прежде всего, мирно жить и умереть на земле своих предков. Так 14 мая и.о. главы Республики Крым – председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, заявил, что 18 мая, в день Депортации крымских татар, должны пройти запланированные мероприятия Меджлисом, а руководство Крыма готово обеспечить общественную безопасность и порядок. Он указал: «Мы, конечно, опасаемся различных провокаций, но не со стороны крымских татар. Мы понимаем, что они не имеют намерений совершить какие-то действия, которые позволят накалить обстановку».

Но уже 16 мая С.Аксенов подписал указ, согласно которого в Крыму  запрещено проведение массовых мероприятий до 6 июня. В тексте документа говорится, что это связано «с продолжающимися событиями во многих городах юго-востока Украины, в результате которых есть жертвы и пострадавшие со стороны гражданского мирного населения, в целях устранения возможных провокаций со стороны экстремистов, имеющих возможность проникнуть на территорию Республики Крым, во избежание срыва курортного сезона в Республике Крым».

Сегодня, когда на юго-востоке Украины льется кровь, и по всей стране нарастает противостояние по национальному признаку, властям Крыма тем более важно показать, что все умеренные, не берущие в руки оружие деятели могут быть вовлечены в политический процесс. Здесь важную роль играет сотрудничество официальных Казани и Симферополя. Понимание  необходимости такого диалога выразил председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, в ходе визита в столицу Татарстана. Спикер крымского парламента признал, что взаимоотношения властей и крымских татарах непростые: «В этой связи помощь Татарстана для нас очень весома и значима, здесь авторитетные люди, которые разбираются в межнациональных отношениях, у них хороший, позитивный, длительный опыт в решении подобных вопросов. Думаю, мы все преодолеем, это вопрос времени. Это все привнесено с Запада, их главная цель – поссорить всех нас, чтобы они за океаном потирали руки от этого, но, думаю, у нас хватит мудрости не допустить этого». Будем надеться, что провокаторы как заморские, так и доморощенные поручат по рукам.

В.Константинов подчеркнул, что власть Крыма будет выстраивать отношения с меджлисом:  «Многие члены меджлиса начинают ориентироваться на сотрудничество с властями, на принятие акта вхождения Крыма как субъекта России. Думаю, что впереди перезагрузка всей политической системы, как у нас, так и в меджлисе».  

Будем надеяться, что процесс интеграции крымских татар в российское общество будет продолжаться мирным путем при учете их сегодняшних чаяний и потребностей и былого трагического опыта. Сегодня на всех территориях России, включая Крым, нам нужны гражданский мир и стабильность. 8 мая 2014 года, выступая в Московском  Кремле на Торжественном приёме по случаю Дня Победы, президент России сказал про те страшные и великие годы: «Все жили тогда единой семьёй, и главными ценностями были взаимопомощь, взаимопонимание, сострадание, стойкость и фронтовое братство. Такая сплочённость многонационального, многоконфессионального народа – величайшее наследие Победы». Сегодня мы должны продолжить великий опыт своих предков.

Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя ДУМЕР,

Член Общественной палаты РФ

Источник: Источник: Всероссийская газета мусульман «Ислам минбаре», №5


18 мая 2014

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку