Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Ислам Минбаре > Пятнадцать лет во главе мусульман Звенигорода

Руководителю мусульманской общины Якуп-хазрату Валиуллину – имам-хабыбу мечети города Звенигорода – исполнилось  70 лет

В Звенигороде татары появились в 1445 году. Имеющиеся документы по современному этапу развития общины относятся к концу XIX-началу XX века. Сохранилось решение властей о выделении  в 1910 г.  земли под первое мусульманское кладбище,  на котором хоронили со всего Звенигородского уезда. Это кладбище находится возле села Супонево. Есть еще второе кладбище, которое существует 30-40 лет.

При царе Николае II татар было 80 человек. Сейчас по численности населения татары занимают третье место, после русских и украинцев.

После революции первым руководителем татарской общины был Хасянов Хабибрахман Хасянович, выходец из с. Сафаджай Пильненского р-на Нижегородской области. После него мусульманскую общину возглавляли Алтынбаев Мужип Хабибуллаевич, выходец из с. Яндука Старо-Кулаткинского р-на Ульяновской области, Абдеев Имать Иксакович, Валиуллин Якуп Фатыхович, Бетретдинов Фатых Гаязетдинович.

Община не была официально зарегистрирована. Люди собирались в старом одноэтажном деревянном доме, где некогда был детский сад.

Работу по регистрации  мусульманской общины г. Звенигорода  начал  в 1993 году Якуп-абый. В 1994 году ему все-таки удалось зарегистрировать мусульманскую общину г. Звенигород.

5 февраля 2009 г. Якуп-хазрату Валиуллину – имам-хабыбу мечети города Звенигорода – исполнилось  70 лет.

Якуп-хазрат коренной житель Звенигорода. Закончив школу и отслужив в армии, он поступил в Медицинский институт, после его успешного завершения работал в Главном врачебном санитарном управление МПС, потом директором Медицинского училища МПС, затем доверенным врачом ЦК профсоюза железнодорожного транспорта и транспортных строителей. Перед уходом на пенсию работал в Страховой компании РОСНО  (филиале МПС) ведущим специалистом.

За годы врачебной практики он показал себя с наилучшей стороны, за что не раз был награжден.

Якуп-хазрату присуща поразительная активность и проницательность во многих вопросах и по сегодняшний день. Так кому же, как не Якуп-хазрату, было становиться у истоков возрождения ислама в татарской общине  г. Звенигорода?.

Но это было только начало огромной работы по воссозданию полноценного религиозного общества.

Якуп-абый около семи лет добивался выделения земли под строительство мечети. Наконец, когда в 1999 году было выделено властями полгектара земли, началось строительство мечети. Торжественное открытие мечети состоялось  в 2003 г.

По своему архитектурному облику здание мечети соответствует мечетям Поволжья. Мечеть рассчитана на 120 человек. Во время джума-намазов присутствуют примерно 80 человек. Конечно, во время праздников заполняется не только мечеть, но и прилежащая к ней территория.

Его деятельность была отмечена руководством Совета муфтиев России. В сентябре 2004 года он был награжден медалью «За духовное единение».

Здание мечети в настоящее время отапливается электричеством, но уже сейчас решается вопрос о газификации.

При мечети также  с 2005 года начало функционировать медресе «Махинур». В нем преподают Якуп-хазрат и выпускник Московского Исламского университета. Сейчас решается вопрос о предоставлении местожительства нынешнему преподавателю медресе. 

В медресе учатся и дети, и взрослые. Обучение проходит по программе, установленной Советом муфтиев России. Срок обучения –  четыре года. Все ученики обучаются основам ислама на бесплатной основе.

Сам Якуп-хазрат, параллельно со своей активной деятельностью, получал исламское образование. В 1996-1998 гг. он прошел курс обучения в двухгодичном медресе по подготовке имам-хатыбов, муэдзинов и мугалимов при Закабанной мечети им. 1000-летия принятия ислама в г. Казани Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Даже сейчас Якуп-хазрат не ограничивает себя только религиозными обязанностями.

Кроме того, что он является председателем религиозной организации мусульман г. Звенигорода, он принимает активное участие в различных культурно-просветительских и политических мероприятиях.

Он принимал активное участие в выборах губернатора Московской области В.В. Громова и главы администрации Звенигородского округа Л.О. Ставицкого. Принимает участие в мероприятиях, посвященных памятным датам воинской славы, проводит общественную работу с татарской молодежью призывного возраста, что дает, по оценке военного командования Вооруженных сил Российской Федерации, самые положительные результаты.

Также Якуп-абый является членом Попечительского совета Центральной городской детской библиотеки. Как врач и духовный наставник участвует в программе «Профилактика наркомании и токсикомании в г.о. Звенигорода на 2007-2010 гг.».

 И сейчас у Якуп-хазрата неплохие отношения с администрацией города. Налажено конструктивное сотрудничество. На открытии мечети присутствовали представители власти Звенигородского округа.

Но часто он является не только участником, но и организатором разных мероприятий. Так, в 2008 году Якуп-хазратом был организован сбор пожертвований для пострадавших в Южной Осетии. Также он поддерживает контакт с краеведами и является организатором идеи подготовки издания книги о татарах города Звенигорода «Татарские страницы в древней истории Звенигорода и уезда».

Кроме того, Якуп абый занимается созданием уникальной библиотеки, где будут собраны книги на старо-татарском языке. Многие из этих книг достались от Хасянова Хабибрахмана.

Также, благодаря Якуп-хазрату в воскресной школе при мечети проводятся дополнительные занятия по русской культуре и русскому языку для детей гастарбайтеров.

Более того, как председатель общины, он шефствует над инвалидом детства Владимиром Шмойловым, которому выделяются деньги на лечение, а также выделяются мясные продукты.

Также Якуп-хазрат является организатором различных культурных мероприятий, например,  литературных выставок по истории татар. Недавно открылась фотовыставка «Путешествуют паломники Звенигорода: мусульманские святыни». Автором фотографий является сам Якуп-хазрат.

Якуп-абый всех, кто общается с ним, заряжает своей положительной энергией.

В заключение хочется поздравить Якуп-хазрата  с юбилеем от имени ДУМЕР, СМР и редакции «Ислам минбаре». Пожелать ему крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы по развитию мусульманской уммы.

Награды

Малая медаль «Активист физической культуры» - 20 марта 1973 г.

Именные часы министра путей сообщения СССР за успешное выполнение производственных заданий и проявленную инициативу в работе – 18 февраля 1975 г.

Благодарность министра здравоохранения СССР за участие в проведении медико-санитарного обеспечения студенческих отрядов и помощь практическому здравоохранению в девятой пятилетке – 26 июня 1976 г.

Знак «Бодрость и здоровье» - 1 января 1977 г.

Благодарность Совета министров ССР за участие в проведении Всесоюзной переписи населения – 9 июля 1979 г.

Значок «Отличнику Здравоохранения» - 31 июля 1980 г.

Медаль «Ветеран труда» - 29 апреля 1987 г.

Знак «Почетному железнодорожнику»  - 20 октября 1987 г.

Знак «Санитарный эвакогоспиталь 290» - 7 мая 1989 г.

Медаль «За духовное единение» - 10 сентября 2004 г.

Знак «Союз ветеранов г. Звенигорода» - 2008 г.

Благодарности главы Звенигородского округа Л.О. Ставицкого


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку