Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > Получена регистрация медресе

В Саратове 22 июня получило регистрацию в Министерстве юстиции первое в области медресе – "Шейх Саид", открытое по инициативе Духовного управления мусульман Саратовской области. Новое учебное заведение в течение четырех лет будет готовить имамов-хатыбов и преподавателей арабского языка.

Как сообщил директор медресе Расим Кузяхметов, в программе обучения – не только религиозные, но и общеобразовательные дисциплины. Студенты будут изучать русский язык, историю и ораторское искусство. Программа обучения исламским дисциплинам разработана Советом по образованию при Совете муфтиев России. Занятия будут проходить в здании Саратовского исламского комплекса, где, помимо четырех учебных классов, студентам предоставят компьютерный зал и библиотеку.

В медресе ежегодно планируется принимать мужчин в возрасте от 16 лет, количество которых не будет превышать 15 человек, что, по мнению руководства медресе, обеспечит качественный подход к обучению. Выпускники саратовского медресе получат среднее профессиональное образование и возможность поступить в высшие исламские учебные заведения. В будущем такое образование станет доступно и девушкам.

Со страниц сайта Портал Кредо.ру


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку