Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМИ об Исламе > Электронные СМИ > По вопросу о необходимости строительства мечетей

Мы предложили 11 мест на окраинах Москвы, где мусульмане хотели бы видеть мечети, и где есть потребность в их строительстве, так как там проживают сотни тысяч верующих, сообщил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в интервью «Порталу-Credo.Ru».

«Мы почти одновременно с РПЦ обратились к городским властям по вопросу о необходимости строительства мечетей для удовлетворения потребностей мусульман. И было достигнуто соглашение», - сказал Р.Гайнутдин.

По его словам, Советом муфтиев России было определено в каких районах Москвы есть необходимость размещения мечетей, и во время встречи глав традиционных религий России с мэром Москвы руководство московского правительства с этим согласилось. «Тогда мэр, в присутствии высшего представителя РПЦ, обратился ко всем руководителям религиозных направлений с вопросом. Он сказал, что достигнута договоренность с руководством РПЦ о выделении 200 участков для строительства новых храмовых комплексов. И достигнута договоренность с муфтиятом о выделении участков для строительства мечетей - по одной мечети в каждом округе», - сообщил муфтий, отметив, что на сегодня на как минимум полтора миллиона мусульман, которые проживают в Москве, приходится всего четыре мечети.

10.02.2011 11:21


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку