Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж >  В Уфе обсудили подготовку к сезону Хаджа — 2020

 В Уфе обсудили подготовку к сезону Хаджа — 2020 По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина первый зампред СМР Рушан хазрат Аббясов и генеральный директор официального хадж-оператора СМР и ДУМРФ «Муслим Тур» Али хаджи Гурдин приняли участие в Расширенном совещании по организации Хаджа 2020 года, которое состоялось в Республике Башкортостан.

Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Совета Федерации ФС РФ, Уполномоченного по делам хаджа при Правительстве РФ Ильяса Умаханова. От руководства Республики Башкортостан в заседании принял участие Урал Тагирович - заместитель Руководителя Администрации Главы РБ.

В рамках своего выступления первый зампред Совета муфтиев России Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.

«Благодаря общим усилиям и лично Ильяса Магомед-Саламовича в текущем году нам удалось получить общероссийскую квоту на 25 тысяч паломников, которая закреплена в договоре между Россией и Саудовской Аравией. Искренне благодарю всех, кто активно работал над этим вопросом. Отдельно хотелось бы отметить, что по поручению и при поддержке Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина мы находим решения по обманутым паломникам. В том числе и во избежание подобных ситуаций, было принято решение о подписании договора между официальным хадж-оператором СМР и ДУМРФ  «Муслим Тур» и хадж-оператором ДУМ РБ «Мусафир-тур». Духовное управление мусульман Республики Башкортостан под руководством Муфтия Айнура Биргалина является членом Президиума Совета муфтиев России, и мы готовы оказывать помощь новому руководству в их деятельности, в частности, в сфере организации паломничества», — подчеркнул Рушан Аббясов.

В рамках совещания представители федеральных ведомств, духовных управлений и Хадж-миссии России обсудили текущие вопросы, касающиеся сезона Хаджа 2020 года в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников, созданию максимально комфортных условий в транзитных странах и святых местах в Королевстве Саудовская Аравия.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы, связанные с подготовкой туроператоров к сезону Хаджа 2020 года, в том числе повышения их ответственности, заключением договоров на авиаперевозки, аренду жилья для паломников, выборкой квоты на совершение Хаджа для верующих в разных регионах.

Пресс-служба СМР


13 февраля 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку