Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Госдума приняла закон о паломничестве

Госдума приняла закон о паломничестве
Госдума приняла в третьем чтении закон, закрепляющий правовой статус паломничества и выделяющий его из туристической сферы.
В частности, документ содержит определение паломника, предлагая считать таковым лицо, которое совершает путешествие с целью посещения мест религиозного почитания и участия в соответствующих обрядах и церемониях.    

Закон также предлагает отнести паломничество к сфере деятельности религиозных организаций, занимающихся подготовкой и осуществлением поездок верующих по святым местам. Кроме того, он предусматривает передачу этим организациям исключительного права на ведение паломнической деятельности как на возмездной, так и безвозмездной основе.

Авторы инициативы полагают, что принятие закона будет способствовать защите прав верующих на посещение мест паломничества и оградит их от недобросовестных организаторов соответствующих поездок, сообщает АГН «Москва».

Ранее News.ru писал о том, что с каждым годом растёт число россиян, отправляющихся в итальянский город Бари для поклонения мощам святителя Николая Чудотворца. По словам архиепископа Бари-Битонто Франческо Какуччи, на сегодняшний день число паломников из России превышает 70 тыс. человек.

Пресс-служба ДУМПФпо материалам сайта News.ru


20 июня 2019

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку