Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > В Совете Федерации обсудили подготовку к сезону Хаджа - 2015

В Совете Федерации обсудили подготовку к сезону Хаджа - 2015 В Совете Федерации состоялось организационное совещание по подготовке к сезону хаджа 2015 года.  Мероприятие прошло под руководством Уполномоченного по делам Хаджа при Правительстве Российской Федерации, Заместителя Председателя Совета Федерации Умаханова Ильяса Магомед-Саламовича.

По поручению Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина в заседании приняли участие  Сопредседатель Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России муфтий  Нафигулла Аширов,  первый заместитель Председателя СМР и ДУМ РФ Рушан хазрат Аббясов и генеральный директор хадж-оператора Совета муфтиев России "Муслим-тур" Али Гурдин.

В совещании участвовали руководители и представители централизованных религиозных организаций мусульман, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В рамках заседания участники обсудили задачи по организации хаджа в контексте российско-саудовского Протокола по приему российских паломников в сезон хаджа 2015 года, вопросы распределения общероссийской квоты, утверждение туроператоров на сезон хаджа 2015, а также вопросы о повышении их ответственности.

В ходе совещания Рушан хазрат Аббясов выступил с инициативой об информационном освещении подготовки, этапов паломничества и итогов хаджа ведущим информационным агентством "Россия сегодня" с непосредственной отправкой журналистов-мусульман в святые места.

В свою очередь, участники мероприятия поддержали данную инициативу.


Пресс-служба СМР


2 апреля 2015

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку