Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Пресс-конференция в связи с началом большого паломнчества.

Во вторник, 1 октября, в конферен-зале Совета муфтиев России состоялась пресс-конференции заместителя Председателя Совета муфтиев России по поездке российских паломников в хадж.

В мероприятии приняли участие руководитель группы паломников Раджаб эфенди и более 40 будущих паломников из разных регионов России.

В своем вступительном слове Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от духовного лидера мусульман России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, призвал к терпению и рассказал о пользе Хаджа, святых местах, которые предстоит посетить паломникам и обратился к ним со словами напутствия.

"Для Совета муфтиев России и компании "Муслим тур" большая честь отправлять паломничество такое число наших единоверцев из разных регионов страны. В этом году мы создали все необходимые условия для комфортного совершения хаджа. Так, во многих мечетях страны проводились специальные курсы для паломников, а в ходе хаджа для паломников будут проходить лекции", - отметил заместитель Председателя СМР.

Он также добавил, что из-за ремонта мечети Аль-Харам была сокращена квота на 20 процентов для всех государств. Однако, по словам Рушана хазрата Аббясова, число паломников из российских регионов неизменно растет, и в текущем году в хадж едут более 16 тысяч наших сограждан.

В свою очередь, журналисты задали вопросы о том, с каких регионов едут паломники, какое число паломников из России. В свою очередь, Рушан хазрат Аббясов отметил, что в хадже принимают участие паломники из Северо-Кавказских, в том числе из Дагестана, Чечни, Ингушетии; из Поволжского региона: Татарстана, Башкортостана, а из Москвы в текущем году в Саудовскую Аравию для совершения хаджа отправятся порядка 500-600 человек.

В рамках пресс-конференции паломник из Татарстана поблагодарил Совет муфтиев России, в частности Председателя СМР, духовного лидера мусульман страны Муфтия шейха Равиля Гайнутдина за возможность совершить паломничество.

В завершении пресс-конференции Рушан хазрат Аббясов молитвенно пожелал легкой дороги и совершения хаджа всем российским паломникам.

Пресс-служба СМР


1 октября 2013

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку